DK.RU попросил известных нижегородцев вспомнить самое значимое в их жизни 1 сентября

В этом году в школы Нижнего Новгорода пошли более 13 тысяч первоклассников. Все мы когда-то были детьми: какой День знаний больше всего запомнился нижегородским бизнесменам и читателям DK.RU?

Сегодня в Нижнем Новгороде за школьные парты сели более 114 тысяч детей, в том числе 5281 одиннадцатиклассник и  более 13 тысяч первоклашек. В прошлом учебном году учеников в школах города было почти на 6 тысяч меньше.

Собственные воспоминания о школьных годах меркнут, когда ведешь в школу сына или дочь, — считают нижегородские бизнесмены.

Управляющий Филиалом "Нижегородский" ОАО АКБ "ЛесбанкАлексей Шаронов:

DK.RU попросил известных нижегородцев вспомнить самое значимое в их жизни 1 сентября 1— Самый важный для меня День знаний – 1 сентября, когда я провожал в первый класс своего сына. Были и гордость, и радость, и даже удивление, что он так быстро вырос, дорос до школы. Теперь он ходит уже в четвертый класс. Я сам пошел в школу в уже очень давно, в 1973 году, самой первой для меня была школа в старом пятиэтажном здании из красного кирпича в Преображенском районе Москвы. Ее номера я уже не помню. А оканчивал я 370-ю школу Куйбышевского района. Самое интересное школьное воспоминание — лагеря труда и отдыха в Молдавии, под Тирасполем, после 7-8 класса. Эта поездка была организована школой. Мы собирали урожай — яблоки и помидоры, учились работать тяпкой, а после 3-4 часов работы отдыхали: ели вишню и шелковицу, купались в Днестре.

Директор нижегородского филиала БКС Премьер Александр Юдин:

DK.RU попросил известных нижегородцев вспомнить самое значимое в их жизни 1 сентября 2— Самое запоминающееся для меня — это самое первое сентября моей дочери. Когда ты сам школьник, ты не придаешь особого значения этому дню, но когда стоишь на линейке вместе со своими детьми – вот тогда и проникаешься ответственностью момента. Моя дочь ходит в ту же школу, что и когда-то окончил я: это 126-я школа в Автозаводском районе, с углубленным изучением английского языка. У меня были прекрасные учителя, которые дали мне толчок в жизни: по русскому языку и литературе, по иностранному, по математике — и многие другие; математика была и моим любимым предметом. Дочь в этом смысле не в меня: вообще-то она отличница и успевает везде одинаково, но судя по олимпиадам и конкурсам, в которых она участвует, склонность у неё всё-таки к русскому языку.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев:

DK.RU попросил известных нижегородцев вспомнить самое значимое в их жизни 1 сентября 3— Я прекрасно помню первое сентября, когда я сам пошел в школу в 1964 году. Это была 68-я школа Сормовского района г. Горького, самая обычная, сейчас она носит имя учившегося в ней Героя Советского Союза моряка Евгения Никонова, там есть музей в его честь. В четвертый раз я встречаю 1 сентября в НГТУ как ректор, и уже в десятый раз – как член ректората этого вуза. В разные годы к нам на торжественную церемонию, посвященную началу учебного года, приезжал полпред президента в ПФО Георгий Рапота, был и Валерий Шанцев — он тогда только стал губернатором. В этом году нам тоже есть чем гордиться и что показать гостям. В НГТУ увеличен бюджетный прием — 1996 человек, продолжается прием на коммерческой основе. Сейчас на первом курсе уже около 2500 студентов. В этом году мы сдали новое общежитие и обеспечиваем местами не только своих студентов, но и учащихся других вузов. Новый кампус располагается на Казанском шоссе: это два здания, 10-этажное и 14-этажное. И еще в этом году мы открываем три новых учебно-лабораторных корпуса. Несмотря на демографический спад, прием увеличился не только количественно, но и качественно, повысился средний балл ЕГЭ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.