"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде

«ДК» в восьмой раз назвал победителей премии "Человек года". Главную статуэтку получил генеральный директор издательско-полиграфической группы "Деком", директор ООО "Зоозащита НН" Владимир Гройсман.

Открыла торжественную церемонию награждения победителей директор издания «Деловой квартал-Нижний Новгород» Светлана Лузанова. «Этот год подходит к концу и пришло время подводить итоги. Я уверена, что для многих он был интересным. За год мы стали опытнее и сильнее и этот опыт перенесем в следующие года. Каждый из сидящих здесь в зале заслуживает своей персональной награды за те достижения, которых добился в течение года».

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 1

Для приветственного слова на сцену поднялся глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов. По его словам, вручение премии «Человек года» для Нижнего Новгорода стало доброй традицией: «Сегодня я вижу людей, занятых в разных сферах деятельности. Благодаря вашему труду и вашему отношению к делу, динамично развивается не только та сфера, в которой вы заняты, но и весь город. Поэтому я хочу поблагодарить вас за вашу работу и пожелать новых проектов и успехов».

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 2

Победителем в первой номинации – «Человек года в культурной сфере» стал директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. Он был отмечен за организацию выставки «На рубеже веков. Шедевры Государственной Третьяковской галереи». Выставка была посвящена 120-летию проведения в городе первой Всероссийской промышленной и художественной выставки и 120-летию Нижегородского государственного художественного музея. В проект вошло 30 полотен выдающихся русских художников, принимавших участие в выставке 1896 г. В своем ответном слове Роман Жукарин признался, что получить статуэтку «Человек года» для него очень неожиданно и приятно: «Эта не только моя награда, но и признание заслуг всех моих коллег - работников музейной сферы Нижнего Новгорода. Выставку картин Третьяковской галереи посетило около 27  тыс. человек за месяц. Такого интереса жителей к выставке в НГХМ наш город не видел давно». 

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 3

Для вручение награды в номинации «Застройщик года» на сцену поднялся руководитель аппарата министерства строительства Нижегородской области Владимир Челомин. Победителем в этой номинации стал генеральный директор ОАО «Терминал» (ГК «Жилстрой-НН») Карим Ибрагимов. Он поблагодарил «Деловой квартал» и экспертное сообщество за столь лестную оценку труда компании. «В строительстве невозможно получить индивидуальный приз. Все, что мы делаем создается многотысячным коллективом», - добавил он.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 4

Представители номинации «Промышленник года» смогли сделать так, что их предприятия пережили по сути второе рождение и сегодня не только являются конкурентоспособными на локальном и зарубежных рынках, но и лидерами своих отраслей и ориентирами для конкурентов. Перед тем, как назвать имя победителя, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов  Черкасов сообщил, что с 2017 г. будет «кардинально изменена программа поддержки нижегородской промышленности».

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 5

 «Губернатор принял решение создать региональный Фонд развития промышленности, который начнет работу  1 января 2017 г.», - сказал он. Фонд будет выдавать кредиты промышленным предприятиям под 5% годовых. Размер займа может составлять от 20 до 50 млн руб. для одной организации. В 2017 г. планируется оказать поддержку на 317 млн руб. 15 проектам. Максим Черкасов уверен, что власть должна помогать промышленным предприятиям, чтобы мотивировать их на создание новых производств, внедрение инновационных технологий и продуктов. 

Награду за победителя номинации «Промышленник года» - председателя Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктора Клочая – вышел получать директор по стратегическому развитию, новым процессам и технологиям завода Анатолий Рябцев.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 6

По его словам, сегодня «Русполимет» - это современное, динамично-развивающееся предприятие.

«Нам удалось за столь короткий срок – менее чем за 10 лет – благодаря мощной инвестиционной программе, реализуемой командой профессионалов во главе с В.В. Клочаем, создать на старой площадке новое современное предприятие по производству специальных сталей и сплавов, а также изделий из них (прежде всего, это кольца для гражданского авиастроения, энергетического машиностроения, а также других видов продукции). Безусловно, реализовать такую программу на региональном и федеральном уровне практически невозможно. Я бы хотел выразить благодарность от всего нашего коллектива за неуклонное внимание и поддержку региональных и федеральных властей. И надеемся, что  и в дальнейшем нам удастся развиваться столь же поступательно и динамично», - отметил он в ответном слове.

Номинацию «Промышленник года» специальным призом отметила и компания «Юнион». Директор мебельного салона «Юнион» Виктор Улитин, вручая Анатолию Рябцеву подарок, сказал, что если развивается промышленность, то появляются новые рабочие места, строятся дороги, жилье, люди начинают жить достойно. «Я желаю всем участникам номинации больших побед и быстрого развития в новых экономических условиях», - добавил он. 

Для объявления победителя в номинации «Производитель продуктов питания» на сцену вышел и.о. обязанности министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов, который отметил, что по результатам выставки «Золотая осень», которая ежегодно проводится в Москве, нижегородские производители продуктов питания получили более 67 золотых медалей. Председатель Совета директоров УК «Русское поле» Вячеслав Романов, получая заветную статуэтку, признался, что, скорее всего, экономическая ситуация в 2017 г. серьезно не улучшится:

«Как социально-ответственное предприятие, мы не будем поднимать цены на нашу продукцию. При этом улучшать качество продукции будем постоянно. Мы ставим перед собой такую цель: чтобы нижегородцы, приезжая в другие области и пробуя местные товары, понимали, что наша продукция лучше». 

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 7

Эту номинацию также отметил партнер премии «Человек года» - банк «Открытие». Управляющий Нижегородским филиалом, руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу Нижегородского филиала ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин вручил Вячеславу Романову подарок и футболку с автографом хоккеиста Александра Овечкина.  

Затем на сцену вновь поднялся глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, который наградил победителя в номинации «Инвестор года». Им стала генеральный директор ООО «Сормовский коммерческий Центр» Капитолина Скворцова. Получая награду, г-жа Скворцова призналась, что очень приятно осознавать, что экспертное сообщество оценило работу, которую проделал коллектив Сормовского коммерческого центра, построив спортивный комплекс с гостиничными номерами. 

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 8

Для объявления победителя в следующей номинации слово взял уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области  Павел Солодкий.

«В этом зале присутствует костяк и гордость нашего региона. Вы задумайтесь, сколько рабочих мест создано, сколько налогов заплачено людьми, которые выходили сюда, и теми, которые не вышли.  Их имена знают многие. Это сотни предпринимателей, которые, несмотря на тяжелое экономическое время, вовремя платят налоги, зарплату, а также развиваются и расширяются несмотря», - заявил бизнес-омбудсмен в приветственном слове.

Получая награду из рук Павла Солодкого, «Человек года» в номинации «Производитель строительных материалов» генеральный директор, собственник ГК «Керма» Дмитрий Наймарк  отметил, что предпринимателям необходимо видеть примеры того, как люди добиваются успеха и премия «Человек года» очень важна для нижегородского бизнес-сообщества.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 9

«ГК «Керма» благодаря своей активной работе стала лидером по импорту в Россию специальных высококачественных материалов, которые позволяют существенно улучшить качество производимой продукции. Сегодня керамический кирпич – это не только кирпич, это философия жизни», - подчеркнул он. Дмитрия Наймарка специальным подарком отметил партнер церемонии Росбанк: Янина Чугрина, директор территориального офиса  Росбанка в Нижнем Новгороде,  вручила ему годовой сертификат, предоставляющий возможность бесплатного VIP-обслуживания в банке. 

5-ый год подряд Ситибанк совместно с журналом «ДК» поддерживает номинацию «Социальный бизнес». Для награждения победителя в этой номинации на сцену поднялся управляющий филиалом «Приволжский» АО КБ «Ситибанк»  Владимир Нелюбов.

«Мы убеждены, что предпринимательство – это двигатель экономики, а социальное предпринимательство – это источник роста социального благополучия. Это не благотворительность, это бизнес, направленный на решение острых социальных проблем. И мы рады, что в нашем городе и области есть достойные претенденты на эту награду. В этом году выбор был особенно сложным. И до последнего момента я не знал, кто победит, потому что победа присуждается голосованием экспертного совета, куда, помимо меня, входят и все победители прошлых лет», - сказал он. 

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 10

Победителем номинации «Социальный бизнес» стал Петр Лацплес, ООО «Очаг», который создал частный центр по круглосуточному уходу за больными. По словам Петра Лацплеса, полученное признание станет очень серьезным стимулом для дальнейшей работы компании. 

Чтобы наградить победителя в «самой очаровательной номинации» на сцену поднялся генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»  Олег Лавричев. Он выразил благодарность  «Деловому кварталу» за настойчивую, долговременную, последовательную, эффективную и творческую инфоррмационную поддержку нижегородского бизнеса и нижегородских культурных традиций.

«Хочу также выразить глубокие слова признательности всем деловым женщинам за ваш труд, за то, что вы всегда рядом. Мы тоже всегда рядом с вами, радуемся вашим успехам, гордимся вами и любим вас», - добавил Олег Лавричев. Промышленник вскрыл конверт и  огласил имя победительницы, которой стала директор и владелица сети детских образовательных центров ГК «Диво» Ирина Демина.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 11

Получая статуэтку Ирина Демина отметила: «В моем лице сейчас получили признание все женщины, которые любят детей и делают их счастливыми. Я не первый год присутствую в этой номинации и всегда была в группе поддержки своих прекрасных подруг. Это восхитительные и очаровательные руководители предприятий Нижнего Новгорода, блистательные женщины, достижения которых восхищают. А я много лет от них училась руководству с широкой душой.

Рядом со мной 226 моих сотрудников. Я думаю, это огромная редкость, когда люди, работая с детьми, остаются великими профессионалами, достойными своей профессии, и при этом сохраняют чувства и любовь к детям, каждую секунду даря им свое тепло. Мне легко с такой командой двигаться и достигать определенных целей. Мы признательны 3 тыс. родителей, которые доверяют нам своих детей. Почти 19 лет назад я открыла первый центр для своего сына с мыслью дать лучшее образование своему ребенку. На сегодняшний день я продолжаю делать то же самое – давать лучшее образование детям Нижнего Новгорода, и надеюсь в России достойно представлять Нижний Новгород. Как какой-то мудрец сказал: «Вклад в детей – это инвестиции в свое будущее». Поэтому не стесняйтесь вкладывать в свое будущее и пусть оно будет счастливым».

Специальным призом «Женщину года» отметил и партнер премии Бизнес-школа Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Заместитель декана Бизнес-школы Светлана Смельцова преподнесла Ирине Деминой лучший подарок – книгу.  

Номинация «Развитие отрасли» представила вниманию гостей тех руководителей, которые открывают новые возможности целых отраслей. Они смогли увидеть те зоны роста для бизнеса или науки, которые позволяют им выгодно отличаться от конкурентов и являются ориентиром для последователей. Для награждения победителя в этой номинации на сцену вышел член совета директоров ГК «Каркас-Монолит», генеральный директор ООО «КМ Анкудиновка»  Андрей Вершинин, лауреат премии «Человек года в производстве строительных материалов» в 2015-м году.

По словам Андрея Вершинина, эта номинация – очень ответственная и нужная: «В любой отрасли – строительной, промышленной – за тем, кто идет и развивается, будущее. Когда человек останавливается, наверное, уже пора подумать о пенсии». 

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 12

Для получения заслуженной статуэтки на сцену вышел управляющей сетью магазинов «солянка» Илья Выперайленко – сын победителя номинации «Развитие отрасли» Олега Выперайленко. 

«Как я - сын своего отца, так и «Солянка» - дитя Торгового Дома «Колиз». Мы делаем только первые шаги в рознице, но я знаю, что скоро мы будем шагать очень уверенно. Когда я приступил к этому проекту, то невольно начал обращать внимание на знаки. Победа в этой номинации для нас не просто знак, а настоящее знамение, которое лишний раз доказывает, что мы идем верным путем», - сказал г-н Выперайленко в ответном слове.

По словам директора по координации и развитию ГК «Нижегородец» Владимира Александровича Гойхмана, это стало доброй традицией, что ГК «Нижегородец» является партнером церемонии «Человек года»: «Я помню, когда Олег Выперайленко  был начинающим предпринимателем, а я был начинающим продавцом в компании «Нижегородец» и продавал ему автомобиль «Форд Эксплорер».  Олег знает толк в автомобилях и мне приятно вручить его сыну приглашение на недельный тест-драйв автомобиля Дженезис».

Для награждения победителя в номинации «Человек года в ИТ» на сцену вновь поднялся Павел Солодкий. Руководители, представленные в этой номинации, в целом пытаются упростить жизнь. Все их продукты и решения направлены на то, чтобы привычные нам процессы – будь то рабочие или бытовые – протекали быстрее и комфортнее.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 13

«Человеком года в ИТ» стал генеральный директор компании «СОНЕТ» Алексей Малышев. Получая статуэтку, Алексей Малышев  сказал, что 2016 г. был очень важным для компании:

«По сути, в этом году мы официально стали федеральным системным интегратором, открыли московский филиал, реализовали несколько десятков уникальных проектов федерального масштаба в разных городах РФ, включая Москву и Питер, помогли нескольким амбициозным компаниям Нижнего Новгорода покорить Россию, создав для них инновационную и эффективную ИТ-инфраструктуру. При этом, центр компетенций мы продолжаем развивать в нашем родном городе. Мы усилили команду, и я хочу поблагодарить моих сотрудников - мне приятно с вами работать, нас не очень много, но мы - уникальный коллектив».  Победитель также поблагодарил бизнес-омбудсмена и министерство ИТ, связи и СМИ за поддержку и совместную работу.

Кульминацией вечера стало вручение награды главному «Человеку года». Согласно выбору редакции, в 2016 г. им стал генеральный директор издательско-полиграфической группы «Деком», директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман, для которого такое признание стало неожиданностью. Сейчас бизнесмен достраивает в Нижнем Новгороде приют для бездомных животных. Это первый подобный объект в городе. В новый комплекс включает в себя три здания. Также будут оборудованы уличные вольеры (70 вольеров по две-три собаки), площадки для выгула и общения людей и собак, дрессировочная площадка для занятий с кинологом взрослых и детей. Общая площадь зданий и земельного участка составляет более 3 тыс. кв. м.  Всего за время работы «Зоозащиты-НН» стерилизовано почти 5 000 животных, около 600 пристроено в добрые руки.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 14

«Это признание стало для меня неожиданностью, я растерялся. Потому что более маргинального дела, чем мы занимаемся в плане помощи бездомным животным, трудно представить в такой аудитории. Но, с другой стороны, приятно, что в городе начались активные действия, стало обращаться внимание на то, что рядом с нами живут безнадзорные животные. Когда мы открыли приют в 2013 г., то не ожидали, что это настолько сложно и будет отнимать столько сил и средств.  Здесь очень хорошее поле, чтобы сказать, что мы ждем помощи и приглашаем всех на открытие нового приюта 20 декабря», - сказал Владимир Гройсман.

"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 15
 
"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 16
"ДК" представляет репортаж премии "Человек года-2016" в Нижнем Новгороде 17
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.