Диверсификация бизнеса поможет нижегородцам удержаться на плаву во время кризиса

По мнению экс‑министра финансов РФ Алексея Кудрина, в России в настоящий момент отмечены нулевые размеры темпов роста экономики при отрицательных инвестициях, что является явными признаками кризиса.

Алексей Кудрин считает, что для решения проблем нужно менять инвестиционный климат в стране. ДК спросил нижегородских бизнесменов об их планах.

Управляющий VIP-ателье "Императорский портной" Нирадж Хемнани

Нижний Новгород за счет своего местоположения и постоянно развивающейся инфраструктуры — очень перспективный, в плане развития, город. Поэтому, у меня в планах есть несколько проектов, связанных с производством и услугами. На данный момент мы анализируем предполагаемые затраты и прибыли, поэтому полностью раскрывать свои замыслы не хочу. Могу только сказать, что это новые для меня направления бизнеса, не связанные с пошивом мужских костюмов.

Председатель правления АКО "Русский Капитал" Сергей Зуденков

Компании‑члены нашей ассоциации не сворачивают своих инвестиционных проектов. Активно ведется строительство многоэтажного жилья эконом‑класса, жилья по социальным программам, производство стройматериалов. В активной фазе находится строительство жилого комплекса в Нижнем Новгороде, в ближайшей перспективе — строительство еще двух комплексов. В этом году также открыта новая линия по выпуску стройматериалов.

Генеральный директор ГК "ЛАД" Дмитрий Петров

Мы работаем в развивающейся отрасли экономики, поэтому всегда приходится вкладываться во что‑то новое. У нас в работе три новых проекта, которые были запущены еще до кризиса, соответственно в них мы и инвестируем. Если бы решение об этих стартапах принималось сейчас, подумал бы, стоит ли начинать. Но, в любом случае, если проект стартовал, его надо доводить до логического завершения.

 

Президент ГК "Нижегородский Дом" Вячеслав Растеряев

Я считаю, что нельзя останавливаться в развитии ни при каких условиях. Несмотря ни на какие проблемы в мире и в экономике РФ, надо идти вперед и не стоять на месте. Сейчас мы работаем над реализацией очень крупного проекта, не связанного с основной сферой деятельности. Строительный бизнес, так же как автомобильный, сам по себе достаточно уязвимый, поэтому мы развиваем и другие направления. Это стабилизирует обстановку в случае кризиса и дает возможность компании оставаться на плаву.

Председатель правления фонда "Русское искусство", художница Наталия Панкова

При возникновении проблем в экономике всегда в первую очередь страдает культура. Поэтому сейчас инвестиции в нее я считаю одними из самых важных, по крайней мере, для того, чтобы нам выжить как народу, уважающему себя и с чувством собственного достоинства. Я занимаюсь проектами в области искусства, сама выступаю в роли художника, как арт‑менеджер выставляю других авторов, также мы делаем совместные проекты с музыкантами и поэтами.

Подготовила Наталья Баклашова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.