Директор нижегородского департамента лесного хозяйства Горелов посажен под домашний арест

Районный суд Нижнего Новгорода в среду избрал меру пресечения директору департамента лесного хозяйства Нижегородской области, обвиняемому в должностном преступлении.

18 мая Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в открытом судебном заседании избрал обвиняемому в совершении должностного преступления чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста по 12 июля включительно.

"У суда имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый, находясь на свободе, может совершить действия, направленные на сокрытие и уничтожение предметов и документов, иметь возможность оказать давление на своих подчиненных сотрудников с целью склонения их к отказу от дачи показаний либо даче ложных показаний", - говорится на сайте районного суда.

Обвиняемый и его защитник возражали против избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, ходатайствовали об избрании  обвиняемому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении либо залога.

«Мы уверены, что следствие разберется в этом деле и подтвердит необоснованность обвинений в адрес Николая Горелова», - сообщили в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области.

Как подчеркнули в департаменте, федеральный Рослехоз уже подтвердил не только законность, но и целесообразность действий департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

«В федеральном агентстве лесного хозяйства, бюджетные средства которого, по мнению следствия, якобы были растрачены, уже подтвердили законность действий департамента лесного хозяйства Нижегородской области, - отметили в департаменте. - Письмо из агентства имеется в нашем распоряжении. Кроме того, следователи лично встречались с сотрудниками Рослесхоза, которые подтвердили им свою позицию по делу».

Как пояснил собеседник агентства, «по мнению Рослесхоза, инициативные действия департамента помогли сохранить саженцы лесных деревьев, которые могли бы погибнуть из-за перебоев федерального финансирования. В 2010 году для устранения последствий лесных пожаров из федерального бюджета правительству Нижегородской области были выделены средства на выращивание посадочного материала. В результате осенью 2011 года Семеновский спецсемлесхоз вырастил 12,5 млн однолетних сеянцев сосны и 4 млн сеянцев ели. Но для посадок можно использовать только 2-3 годовалый посадочный материал, поэтому департамент лесного хозяйства Нижегородской области подал заявку в Рослесхоз на выделение средств на доращивание сеянцев. Однако денег не выделили из-за дефицита федерального бюджета».

«Конечно, можно было выкинуть сеянцы на улицу, и закопать в снег 20 млн бюджетных денег, - добавил собеседник. - Но региональный деплесхоз заключил с Семеновским лесхозом договор ответственного хранения, который выполнялся учреждением за счет собственных средств, что позволило выполнить государственную задачу. Однако, по мнению следствия, в результате заключения этого контракта были нарушены формальные нормы законодательства».

Напомним, в феврале 2016 г. в отношении директора департамента лесного хозяйства Николая Горелова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, причинившими ущерб более 16 млн. руб.

В мае 2011 г. департамент лесного хозяйства и Семеновский спецсемлесхоз заключили госконтракт, согласно которому спецсемлесхоз должен был вырастить саженцы на общую сумму 16,17 млн руб.

По мнению прокуратуры, директор департамента Николай Горелов, зная, что саженцы росли около 7 месяцев вместо положенных 2-3 лет (а значит, не отвечают требованиям контракта и утвержденным нормативам), "из корыстной заинтересованности" дал подчиненным указание принять выполненные работы, хотя саженцы продолжали оставаться в лесхозе.

Саженцы, предназначенные для высадки в леса области после пожаров 2010 г., так и не были переданы департаменту лесного хозяйства, что повлекло ущерб для интересов государства, — сделала вывод прокуратура и возбудила уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.