Девелопер коттеджного поселка "Заповедный край" подал в суд на министра экологии региона

Девелопер поселка "Заповедный край" Михаил Пяткин обратился в Нижегородский районный суд с иском к министру экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николаю Небову.

В исковом заявлении Михаил Пяткин требует опровергнуть озвученную 17 сентября на заседании  комитета по экологии Законодательного  собрания региона Николаем Небовым информацию о том, что судебные разбирательства  о законности строительства коттеджного поселка "Заповедный край" еще не закончены.

Эта информация не соответствует действительности, так как 2 сентября Верховный суд РФ отказал министерству экологии и природных ресурсов в рассмотрении жалобы. Соответственно, возможность оспаривания законности строительства полностью исчерпана, -

заявил Михаил Пяткин.

Девелопер добавил, что в иске, поданном 27 сентября он требует Николая Небова опровергнуть озвученную информацию и возместить моральный вред на сумму 10 млн руб.

Напомним, в феврале Нижегородский областной суд отменил решение Арзамасского городского суда о признании незаконным разрешения на строительство коттеджного поселка на территории Пустынского биологического заказника.

В 2010 г. собственник земельных участков Михаил Пяткин получил свидетельство о государственной регистрации права собственности под индивидуальное жилищное строительство и в начале 2012 г. начал строительство коттеджного поселка.

В июне 2012 г. прокурор города Арзамаса подал иск в Арзамасский суд о признании строительства незаконным. Арзамасский суд иск поддержал. Однако в аппеляционной инстанции Нижегородском областном суде это решение было отменено. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области сведения о территории Пустынского биологического заказника в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

В то же время земли, принадлежащие застройщику, не входят в границы заказника. Таким образом, суд Нижегородской области подтвердил законность строительства коттеджного поселка "Заповедный край" в селе Пустынь Арзамасского района.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.