Депутаты гордумы наконец выбрали главу администрации Нижнего Новгорода

Двое кандидатов на пост сити-менеджера — Юрий Гаранин и Владимир Солдатенков — сняли свои кандидатуры. Из троих оставшихся депутаты городской думы выбрали Сергея Белова.

Председатель конкурсной комиссии, депутат гордумы Марк Фельдман представил кандидатов, которые были отобраны 18 декабря комиссией (напомним, она состояла из 10 человек, 5 из которых было назначено городской думой, и 5 – правительством области). Из 28 заявившихся человек 14 не допущены, 1 снялся самостоятельно, по итогам собеседования с остальными 13 кандидатами выбраны пятеро:

 

Гендиректор ГУММиД Юрий Гаранин снял свою кандидатуру, призвав депутатов "поставить точку в этом деле безвластья":

 финал вышли пять человек, и каждый из кандидатов справится с задачами главы администрации. Я пришел к выводу, что среди претендентов есть люди с управленческим опытом большим, чем у меня. Поэтому я снимаюсь с конкурса. Отмечу, что под моим руководством строится один из крупных объектов к ЧМ-2018, и будущий сити-менеджер может быть уверен, что этот объект будет достроен".

Глава Автозаводского района Владимир Солдатенков также снялся с выборов, напомнив будущему сити-менеджеру о необходимости построить эффективное муниципальное управление:

"Депутаты думы этого созыва и будущий глава администрации будут работать во время подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода и к ЧМ-2018, при солидных инвестициях в эти события, а дальше будет суровая действительность, которая потребует антикризисного управления. Критерием выбора должен быть не просто профессионализм того или иного кандидата, но и его "соучастность" с каждым жителем города, чтобы беда каждого нижегородца была его личной бедой".

В результате голосования 30 голосов депутатов было отдано за Сергея Белова, кандидаты Антон Аверин и Сергей Миронов получили 17 и 0 голосов соответственно.

Обсуждая представленные кандидатуры в прениях, депутат от «Справедливой России» Александр Бочкарев заявил, что его партия «единогласно поддерживает Антона Аверина, а дальше жизнь покажет». Справороссы сочли, что у Аверина «опыт громадный, работа была классная, управленец будет хороший».

Экс-глава города Олег Сорокин, взяв слово, отметил, что в предыдущем туре выборов неслучайно совпали мнения  членов комиссии от правительства области и городской думы: все 10 их голосов были отданы за Владимира Солдатенкова, который взял самоотвод, и за Сергея Белова.

«За Антона Аверина проголосовали только представители правительства, и это я считаю знаком — кому он будет обязан своим назначением. Имея коллектив городской администрации, который дружно смотрел в сторону правительства области, мы потеряли миллиардные доходы бюджета живыми деньгами, возможность распоряжения имуществом. На сегодняшний день нам важнее взаимодействие с законодательным собранием, потому что именно наши коллеги методично одобряли все решения, которые навредили городу. Мои симпатии к Аверину распространяются на него как на предпринимателя. Мне кажется, что это не лучшая кандидатура на должность главы администрации города», — резюмировал Олег Сорокин

Заместитель губернатора Роман Антонов отметил: «Мы рассматривали достойные кандидатуры, все они прошли необходимые согласования. Что мы с вами делим? Все дискуссии интересны только этому залу, а люди оценивают деятельность власти только по благоприятности среды обитания и по конкретным делам — это свет в подъезде, чистота на улицах, работа транспорта. Позиция губернатора – работать с теми, кого вы выберете. А выбирать надо главного по ЖКХ».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.