«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры»

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры»
Иллюстрация: архив героев

Три пьесы о Горьком, стрит-арт на улицах Нижнего и музыкальный коллектив, ставший визитной карточкой Нижегородской области. Кто станет «Человеком года в сфере культуры» в 2018 году?

Знаменитые нижегородцы XIX века – купцы Рукавишниковы, Блиновы, Башкировы и другие — заботились не только об увеличении своего капитала, но и о развитии в родном городе искусства и культуры.

По мнению известного музыковеда-философа Михаила Казиника, который недавно побывал в Нижнем Новгороде, во все времена культуру в России развивал именно бизнес: «Третьяков, Дягилев, не говоря уже о Мамонтове и других уникальных людях, которые прекрасно понимали, что будущее страны — приоритет культуры и искусства. Потому что любая страна ценна только тем, что она внесла в копилку цивилизации». 

По доброй традиции, «Деловой квартал» в рамках премии «Человек года» награждает тех, кто вносит весомый вклад в культурную жизнь Нижегородской области.

За современное искусство в городской среде:

Никита Nomerz Кузнецов, уличный художник, документалист

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 1

«Стрит-арт — это диалог со зрителем»

В 2018 году нижегородцы говорили о Никите как о кураторе фестиваля уличного искусства «Место». Он прошел уже во второй раз. Это открытое мероприятие с мастер-классами, показами фильмов и экскурсиями по объектам стрит-арта. Уличные художники и граффити-райтеры со всей России, от Владивостока до Санкт-Петербурга, в рамках фестиваля сделали в Нижнем Новгороде более 50 новых объектов городского искусства.

«Как и многие уличные художники, я предпочитаю работать в категории «site-specific» — с использованием специфики пространства, его истории, функции и структуры. Многие участники фестиваля «Место» также в своих работах взаимодействовали с контекстом нашего города».

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 2

«Нужно различать граффити и стрит-арт, — объясняет Никита. — Граффити зачастую — не что иное, как вандализм, желание заявить о себе. Это субкультурное явление, понятное только тем, кто в теме. А стрит-арт — это диалог со зрителем и новое направление современного искусства. Арт-объекты гармонично вписываются в городскую среду и украшают ее».

Художественный вкус, чутье и мастерство Никита обрел в ННГАСУ, где прошел обучение по специальности «художник-проектировщик». Он работал над арт-проектами не только в России, но и в Белоруссии, Франции, Китае, Испании, ОАЭ и Таиланде. Встретить монументальную работу Никиты Nomerz можно, к примеру, в основной экспозиции Музее стрит-арта в Санкт-Петербурге, а студийные работы можно увидеть в нижегородской галерее "9Б".

Кроме художественных работ, Никита Nomerz увлекается документальным кино. В 2017 году он представил картину «В открытую» — фильм об уличном искусстве и граффити в России.

Он снимал его на протяжении 6 лет, разъезжая по российским городам. Это настоящее безбюджетное кино, созданное без привлечения партнеров, спонсоров, исключительно на энтузиазме Никиты. Готовясь к премьерному показу в Нижнем, художник решил пригласить в наш город героев фильма. Кстати, именно так и начался первый сезон фестиваля «Место».

Фото: архив Никиты Nomerz

За музыку, которая нас связала:

Евгений Петров, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского губернского оркестра

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 3

«Визитная карточка» Нижегородской области

Нижегородский губернский оркестр — это «визитная карточка» нашего региона в России и за рубежом. Без него не обходятся концерты на День Победы, День народного единства, День города, это постоянный участник абсолютного большинства городских праздников и событий в Нижнем Новгороде и области. Оркестр аккомпанирует «Бессмертному полку», создает настроение гостям международных форумов, протокольных и корпоративных мероприятий.

Нижегородские музыканты участвовали и  в таких крупных международных событиях, как Олимпийские игры 2014 года в Сочи и выставка «EXPO-2015» в Милане (Италия).

Худрук оркестра Евгений Петров родился в Ярославле, где окончил музыкальное училище, а после службы в армии поступил в Горьковскую консерваторию по классу тубы. Еще будучи студентом, Евгений Петров стал участником Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, где проработал 17 лет — с 1981 по 1998 год.

В 1998-м он создал Нижегородский губернский оркестр, объединив в новом коллективе музыкантов разных поколений и интересов. К моменту его основания в Нижнем Новгороде муниципального духового оркестра не было.

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 4

Под руководством Евгения Петрова Нижегородский губернский оркестр становился обладателем Гран-При всероссийских и международных конкурсов, Лауреатом премии Нижнего Новгорода. В мае прошлого года за выдающиеся личные заслуги  Евгению Петрову присвоено звание «Почетный гражданин Нижегородской области». А в 2014 году он стал «Человеком года» в номинации «Культура» по версии журнала «Деловой квартал».

В ноябре 2018 года оркестр празднует 20-летие с момента основания.

Классическая музыка, джаз, обработки русских народных песен, советские хиты и песни военных лет: оркестр всегда исполняет только всеми любимую музыку. Музыканты записали несколько альбомов, и в том числе уникальный компакт-диск «Песни Земли Нижегородской». Это сборник из 51 музыкальных композиций: целых три диска с «гимнами» районов области и песнями о родном крае в аранжировке Нижегородского губернского оркестра. Интересно, что две из них — «Сормовскую лирическую» и «Нижегородский вальс» — исполнил лично Валерий Шанцев.

Фото: nngo.ru

За вклад в празднование 150-летия со дня рождения Максима Горького:

Нина Прибутковская, драматург, писатель, общественный деятель, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 5

Три пьесы о Горьком

Весь 2018 год посвящен большой юбилейной дате — 150-летию со дня рождения Максима Горького. Основные мероприятия, приуроченные к этому событию, состоялись в Нижнем Новгороде в марте. Большой вклад в празднование внесли литераторы, работники музеев и библиотек, и конечно, театральные деятели. Нижегородский драматург Нина Прибутковская к юбилею Горького готовилась три года и написала целых три пьесы.

22 марта в нижегородском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Странный парень».

По сюжету, двое современных молодых людей, сын бизнесмена и его друг, попадают в прошлое, в то самое время, когда жил юный Алексей Пешков. Ровесникам придется найти общий язык…

Этот спектакль адресован подросткам от 14 лет, тем, кто изучает творчество Горького в школе. Благодаря спектаклю они могут принять писателя «ближе к сердцу». Эта постановка — «фантасмагория, осмысление поколения жизни современников Максима Горького и той далекой эпохи», — так отозвался о нем режиссер спектакля Владимир Червяков.

«Деловой квартал» представляет героев номинации «Человек года в сфере культуры» 6

30 марта зрители увидели постановку Нижегородского театра драмы «Твоя Катя». На сцене — всего два персонажа: Горький и его первая и официально единственная жена Екатерина Волжина. Это очень личная история Горького и женщины, которая его любила.

Пьеса основана на переписке Горького с женой, которая никогда и нигде не публиковалась.

Часть писем уничтожила сама Екатерина, а те, что чудом сохранились, были предоставлены театру правнучкой писателя — Екатериной Александровной Пешковой. 

По словам Нины Прибутковской, работа над третьей пьесой — «Три финала одной жизни» — идет с режиссером театра «Комедiя» Вадимом Данцигером.

Фото: tyuz.ru / Роман Бородин («Столица Нижний»)
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.