Дело Сорокина: запись разговора в Каннах может быть смонтированной

Защита Олега Сорокина представила свои доказательства. В частности, на судебном заседании были допрошены свидетели и эксперты.

В Нижегородском районном суде, рассматривающем дело в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, сторона защиты представила свои доказательства. Защита Сорокина считает, что диктофонная запись, фигурирующая в деле как улика, может быть смонтирована.

Проректор по науке Института русского языка имени А.С. Пушкина, профессор кафедры общего и русского языкознания Михаил Осадчий подробно проанализировал в своем заключении по итогам лингвистической экспертизы фонограмму записи разговора Сорокина, Хана и Садекова в Каннах.

Он указал на множество ошибок, допущенных ранее экспертом Громовой, выполнившей экспертизу этой же записи, представленную в суде гособвинением, и сделал обоснованный вывод о несоответствии данной экспертизы требованиям закона и принятым методикам экспертного анализа. Осадчий показал, что эксперт Громова не дает анализа коммуникативной ситуации, а повторяет выводы, которые почерпнуты из задания, сформулированного следователем. Некоторые выводы эксперта Громовой ничем не подкреплены, не основаны на научном анализе, являются субъективной интерпретацией государственного эксперта.

Нужно проводить повторную экспертизу,— резюмировал московский ученый.

В свою очередь специалисты по информационным технологиям Дмитрий Зиновьев и Андрей Цыганов представили суду результаты анализа этой же аудиозаписи разговора в Каннах и оперативной видеозаписи разговора Сорокина с Садековым.

В частности, эксперт Зиновьев сообщил, что, вопреки выводам имеющейся в деле экспертизы, в предоставленной звукозаписи имеются признаки монтажа. Так, в соответствии с постановлением, на основе которого ранее проводилась экспертиза, аудиозапись была сделана на диктофон «Олимпус» конкретной модели.

Вместе с тем такой диктофон может записывать только файлы в форматах mp3 и wma, однако экспертам на исследование был представлен файл в формате wav. Однако диктофон «Олимпус» в принципе не может записывать файлы в таком формате. Следовательно, файл перед тем как попасть в уголовное дело был подвергнут конвертации. При осуществлении данной процедуры безвозвратно утрачивается целый ряд признаков монтажа.

Допрошенный эксперт также заявил, что по данной записи нельзя идентифицировать личности участников разговора. Так, по нормативам соотношение сигнал/шум должно быть не менее 15 децибел, чтобы фонограмма была пригодной для идентификации личности, а на исследованной экспертами записи это соотношение составляло 11,3 децибела. Это значит, что фонограмма была непригодной для идентификации личности.

Кроме того, он указал, что технические характеристики исследуемого файла дают основания предполагать, что запись изначально была сделана не на бытовой диктофон, а на профессиональное оборудование — возможно, на то, которое используют спецслужбы.

Вызванный затем Андрей Цыганов, эксперт по исследованию голоса, оценил ранее данное по запросу следствия экспертное заключение по поводу видеозаписи встречи Сорокина и Садекова, которая была представлена экспертам в формате DVD.

По его словам, файл подобного формата в принципе не может являться первичной записью, полученной на записывающем устройстве. Он записывался в этом формате через конвертацию в специальной программе, например Nero.

Однако суд не сразу согласился приобщить к делу данные экспертизы и отказал защите в ходатайстве о просмотре диска с материалами экспертного эксперимента, что наглядно показало бы, что признаки монтажа, проведенного до конвертации файла, после его конвертации в конечном файле уже не обнаруживаются.

Действия суда в ходе допроса вышеуказанных специалистов были направлены не на то, чтобы разобраться — есть монтаж, нет монтажа или откуда он взялся, — а исключительно на то, чтобы опорочить данное заключение по формальным признакам. Это единственная цель, которую я как участник процесса увидел, — прокомментировал ситуацию адвокат Дмитрий Артемьев.

Также в ходе заседания из зала суда был удален адвокат Евгения Воронина Антон Стассий. Он попытался заявить возражение на действия председательствующего, попросив занести в протокол слова, что ограничения, которые судья накладывает на защиту, выходят не только за пределы процессуальных норм, но и за пределы разумного, назвав происходящее экзекуцией. После этого суд принял решение удалить защитника Стассия из зала суда до начала прений.

Это грубейшее нарушение права на защиту и никакое итоговое решение суда после таких действий суда не может считаться законным и обоснованным, — резюмировал адвокат Стассий.

Ранее DK.RU писал, что на заседании 19 февраля судья ограничила время, отведенное защите на представление доказательств. Кроме этого на заседании были выслушаны эксперты-криминалисты.

Напомним, Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.