Дело Сорокина: судья обещает ограничить время представления доказательств защитой

На заседании 18 февраля судья заявила о возможном ограничении времени представления доказательств, также были отклонены несколько ходатайств защиты, а адвокаты заявили о большом количестве нарушений.

В Нижегородском районном суде, который рассматривает уголовное дело в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, 18 февраля сторона защиты начала представлять доказательства. 

В ходе судебного разбирательства судья отметила, что если та или иная сторона будет злоупотреблять отведенным временем, суд может его ограничить. Обвинение представляло доказательства около 20 заседаний, но как только суд перешел к рассмотрению доказательств защиты, судья заявила о возможном ограничении времени. Адвокат Дмитрий Кравченко подчеркнул, что уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает таких мер.

Защита Евгения Воронина, которая первой начала представлять доказательства, попыталась вызвать в суд свидетелей обвинения, так как из 50 свидетелей по двум эпизодам допросили около 20. Однако суд отказал.

«Эти свидетели совершенно точно имеют отношение к делу, были допрошены в деле и совершенно точно могут показать что-то важное для этого дела. Но, к сожалению, судом было сказано, что достаточных мотивов для этого не приведено», — прокомментировал Дмитрий Кравченко.

Затем адвокаты Воронина заявили список материалов уголовного дела, которые просили огласить. Однако и это ходатайство встретило возражения стороны обвинения.

«Мы не разделяем позицию государственного обвинителя и суда, потому что сегодня, например, шла речь о приговоре в отношении Новоселова, из которого следует, что он лжесвидетель. И мы говорили суду, что то, что он лжесвидетель, имеет значение для дела, потому что суд должен оценить, показания какого человека он берет для оценки доказательств. Суд нам этого сделать не дал, посчитав, что приговор не имеет значения для дела», — заявил адвокат Дмитрий Кравченко.

Он добавил, что на одном из прошлых заседаний суд повел себя противоположным образом, огласив по ходатайству обвинения показания свидетеля Беспалова, которые он давал по другому делу.

Кроме того, суд отказал в оглашении материалов из 65-го тома уголовного дела, в котором подшиты копии личных дел полковника Евгения Воронина и подполковника Романа Маркеева. Эти материалы адвокаты Воронина считали секретными. Адвокат Андрей Юдин ходатайствовал о передаче дела в областной суд для рассмотрения в закрытом режиме. Напомним, ему отказали, сославшись на письмо ГУВД о рассекречивании материалов. Но на заседании 18 февраля суд отказался оглашать материалы этого тома.

Адвокат Андрей Юдин сначала заявил ходатайство о назначении экспертизы с целью дать заключение, являются ли материалы секретными. В удовлетворении ходатайства было отказано. А затем заявил ходатайство об оглашении материалов, но прокуратура и суд также отказались и оглашать материалы.

«Я не хочу, конечно, фантазировать. Но это наводит на определенные мысли — не я один усматриваю в этих материалах признаки документов, содержащих государственную тайну. И решение об отказе в данном ходатайстве наглядно демонстрирует все это», — отметил Андрей Юдин.

Новый адвокат Евгения Воронина Антон Стассий заявил, что суд не дает возможности работать защите.  

«Я сегодня первый день вступил в работу по этому делу и, честно говоря, очень сильно и очень неприятно впечатлен тем, что здесь происходит. Мне сегодня не дали возможности пообщаться с моим подзащитным, несмотря на то, что возможность общаться с ним прямо предусмотрена законом без ограничения по времени, без ограничения количеств свиданий. В материалах дела 80 томов различных документов. Мне не дали возможности с ними ознакомиться — абсолютно никакой», — рассказал Антон Стасий. Он также добавил, что такого количества нарушений в судебном заседании ему встречать в своей практике не приходилось.

Ранее DK.RU сообщал, что на прошлом заседании по делу Олега Сорокина и бывших сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева сторона обвинения заявила, что закончила представление доказательств. Это удивило подсудимых и их защитников.  По словам адвоката Олега Сорокина Дмитрия Кравченко, обвинение отказалось от большинства доказательств.

Напомним, Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.