Дело Сорокина. Нижегородский областной суд не принял жалобы адвокатов Воронина

«Областной суд не принял апелляционную жалобу адвоката Стассия — было заявлено, что на одном листе не хватает подписи. Ему предлагалось исправить недочёты в течение трёх дней после получения письма».

8 апреля Нижегородский областной суд приступил к рассмотрению апелляций на приговор, вынесенный Нижегородским районным судом экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину и двум офицерам полиции в отставке Евгению Воронину и Роману Маркееву, не приняв апелляционных жалоб адвокатов Воронина. Об этом сообщает «Версия» со ссылкой на адвоката Андрея Юдина.

Для составления апелляционной жалобы были даны очень малые сроки, — считает Андрей Юдин, представляющий интересы Евгения Воронина. — Сам Евгений Евгеньевич вообще не получил для изучения копию протокола судебных заседаний в первой инстанции, поэтому я не имею возможности согласовать с ним позицию защиты. Более того — когда я всё же получил протокол и начал его изучать, я обнаружил массу несостыковок с аудиозаписями заседаний. 

Г-н Юдин также обратил внимание на отсутствие в числе рассматриваемых судом апелляций жалоб, подготовленных двумя другими защитниками Воронина, подчеркнув, что с его точки зрения без этих жалоб суд не должен был начинать рассмотрение остальных апелляций.

«Областной суд не принял апелляционную жалобу адвоката Стассия — было заявлено, что на одном листе не хватает подписи, — пояснил он. — Ему предлагалось исправить недочёты в течение трёх дней после получения письма. Почта пришла 5 апреля. Однако за день до этого областной суд объявил, что Стассий не выполнил требования и потому его жалоба рассматриваться не будет. Хотя произошедшее, на мой взгляд, ключевая причина снятия дела с рассмотрения. Аналогичная ситуация произошла с Мамхеговым. Он, как того требует закон, направил свою апелляционную жалобу почтой в областной суд, но она не была доставлена. В таком случае, как я считаю, облсуд также должен был снять дело с рассмотрения и вернуть его на доподготовку в суд первой инстанции, чего также не произошло».

Он также добавил, что ждет, как суд отнесётся к ходатайствам о вызове свидетелей, чьи показания критически важны. В первой инстанции в их вызове отказали, хотя люди пришли и были готовы выступить.

Напомним, что Олег Сорокин вместе с бывшими сотрудниками МВД Евгением Ворониным и Романом Маркеевым обвинялся в похищении Александра Новоселова, помощника экс-зампреда Законодательного собранияНижегородской области Михаила Дикина, в 2004 г., а также в получении крупной взятки в 2013 г. от предпринимателя Мансура Садекова.

7 марта Нижегородский районный суд вынес приговор по делу. Олега Сорокина признали виновным в похищении человека и взяточничестве.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.