Дело Сорокина: Маркеев заявил о попытке полицейских склонить его к даче ложных показаний

Обвиняемый Роман Макеев сообщил суду, что на него выходили руководители правоохранительных структур, которые ему прямо угрожали, что его посадят, если он не сдаст Олега Сорокина.

В Нижегородском районном суде, который рассматривает дело в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, 27 февраля начались прения сторон.

На очередном заседании суд отказал адвокатам Сорокина в удовлетворении  большинства заявленных ими ходатайств.

Мы заявили  58 ходатайств об истребовании документов, об оглашении доказательств из материалов дела, о приобщении документов, о вызове свидетелей, о допросе свидетелей. В том числе свидетелей, которые несколько дней сидят здесь под дверью в суде и ждут допроса (а в таких обстоятельствах вообще ни при каких обстоятельствах не может быть отказано), — рассказал журналистам адвокат Дмитрий Кравченко. — Но судом приобщены только несколько документов — их можно пересчитать по пальцам. Все остальные ходатайства не удовлетворены, во всем отказано. Отказано даже в оглашении материалов дела, которые уже находятся в деле. Причем, представляли мы их так же, как государственное обвинение — в табличной форме. Более того, давали подробные объяснения того, почему и как мы хотим эти документы огласить. Но суд опять посчитал, что те документы, которые лежат в деле, не имеют к делу никакого отношения.

По словам адвоката Дмитрия Артемьева, для допроса свидетелей защиты было заявлено 45 человек, однако суд не стал допрашивать даже первых пятерых, которые в течение нескольких дней являлись в Нижегородский районный суд, где им было отказано даже в регистрации их явки.

«Отказано нам было и в допросе тех свидетелей, которые явились — а это прямое нарушение закона, — считает он.  — Причем с такими ссылками на некие злоупотребления защиты, что невозможно даже понять, в чем состоит злоупотребление».

Также в ходе заседания, подсудимый Роман Маркеев, дополнивший свои показания, заявил, что высокие полицейские чины оказывали на него давление, добиваясь дачи им ложных показаний.

Начальник ГУБЭП сказал, что познакомился с материалами, сказал, что оперативный эксперимент был отлично проведен и организован, — сказал в своих показаниях Маркеев. Он мне тогда сказал, что вы все отлично провели, но вы все равно сядете. Я, говорит, каждый день докладываю замминистра МВД России. Сорокина уже арестовали, вас также арестуют, все уже решено. Он стал говорить, что у меня диабет, предложил мне дать показания, что всем руководил Сорокин. Я тогда Сорокина практически не знал.

«Потом, когда меня уже арестовали, ко мне уже пришел Овчинников, он сказал, что он племянник Бабича (на тот момент он являлся полпредом по ПФО). Сказал: вот тебя как арестовали, так тебя и выпустят, только дай показания. Я ходатайство заявлял следователю, чтобы он меня допросил по этому поводу, но следователь отказал», — сообщил суду Маркеев.

На уточняющий вопрос адвоката, правильно ли я понимаю, что вас просили дать ложные показания, Маркеев ответил: «Да, правильно».

Маркеев попросил дополнить свои показания и сообщил, что на него выходили руководители правоохранительных структур. Прямо угрожали, что его посадят, если он не сдаст Сорокина. Он отказался давать такие показания. Вот такое интересное обстоятельство сегодня выявилось, — подытожил Дмитрий Кравченко.

Ранее DK.RU писал, что оперативный эксперимент с участием Новоселова прошел согласно с планом ГУВД. Ранее это подтвердил на допросе и непосредственный начальник Воронина и Маркеева — генерал полиции Виктор Цыганов. 

Напомним, Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.