Оперативный эксперимент с участием Новоселова прошел в соответствии с планом ГУВД

В ходе судебного заседания были допрошены стороной защиты Евгений Воронин и Роман Маркеев, а также все трое подсудимых — стороной обвинения и судом.

В Нижегородском районном суде, который рассматривает дело в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, 26 февраля были допрошены стороной защиты Воронин и Маркеев, а также все трое подсудимых — стороной обвинения и судом.

Подсудимые рассказали, об оперативном эксперименте с участием потерпевшего Александра Новоселова. Они в очередной раз подтвердили, что оперативное мероприятие прошло на полностью законных основаниях, в соответствии с утвержденным руководством планом, что ранее подтвердил на допросе и непосредственный начальник Воронина и Маркеева — генерал полиции Виктор Цыганов. В свою очередь потерпевший Новоселов настаивал на незаконности проведенных в его отношении мероприятий.

Большая часть заседания была посвящена допросам подсудимых по эпизоду с Новоселовым. Надо сказать, что в рамках этих допросов подсудимые дают непротиворечивые показания, соответствующие имеющимся в деле доказательствам. Эти показания доказывают, что версия Новоселова ни на чем не основана, она противоречива, — заявил по окончании заседания адвокат Сорокина Дмитрий Кравченко.

По словам адвоката, Новоселов начинал путаться в своих показаниях и не мог объясниться. Кравченко считает, что показания Новоселова только делают очевидным, что то, о чем говорят подсудимые,— это абсолютно правдивая информация.

Адвокат Воронина Андрей Юдин по окончании заседания заявил:

«Сегодня Воронин дал полные развернутые показания. Он был вынужден это сделать, несмотря на то, что на протяжении многих лет он давал усеченные показания, будучи связанным положениями закона о гостайне, закона об ОРД. Воронин неоднократно ссылался на секретные ведомственные акты, которыми он руководствовался. Что сегодня было зафиксировано в ходе судебного заседания, - это безусловная законность действий в ходе оперативного эксперимента как сотрудников правоохранительных органов, так и привлеченного гражданского лица, а именно Сорокина».

Юдин подчеркнул, что 26 февраля в ходе допроса Воронина были получены сведения, прямо опровергающие противоречивые показания Новоселова. В частности, была озвучена информация о контроле эксперимента со стороны специализированных оперативных служб, которые независимо от подразделения Воронина осуществляли за мероприятием наружное наблюдение с фото- и видеофиксацией. В итоге были получены фотографии, которые были впоследствии переданы руководству ГУВД, минуя Воронина. Исходя из докладов этих служб и изучения представленных ими фотографий получается, что Новоселов добровольно сел в автомобиль, в котором находились оперативники, и никакое насилие к нему не применялось.

Сорокин дал пояснения о своем участии в оперативном эксперименте.

Воронин рассказал мне некоторые детали: что сотрудники приедут за мной, привезут в определенное место. Моя задача была в том, чтобы показать этому человеку, которого мне укажут, свои шрамы и спросить, зачем он в меня стрелял. Я дал подписку о неразглашении об участии в ОРМ. Мне Воронин сказал, что проведение ОРМ согласовано руководством ГУВД. Он сказал, чтобы я вел себя спокойно и уравновешенно, — сообщил он.

В конце заседания сторона защита заявила ряд ходатайств, в основном о признании недопустимыми по процессуальным основаниям некоторых из находящихся в материалах дела доказательств, — в их удовлетворении суд отказал.

Адвокат Кравченко в связи с этим заявил: «К сожалению, мы продолжаем наблюдать достаточно жесткое отношение к защите и достаточно агрессивный процессуальный подход».

Ранее DK.RU писал, что аудиозапись, фигурирующая как доказательство в деле Сорокина, может быть смонтированной. К такому выводу пришли эксперты.

Напомним, Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.