Дела минувших дней. «Управление отходами НН» могла незаконно получить субсидии на 34 млн

Прокуратура обнаружила нарушения в договоре концессии, заключенном несколько лет назад между компанией и министерством экологии Нижегородской области.

В Нижегородской области ведется расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Подозреваемыми являются лица, которые в 2014-2017 гг. работали в министерстве экологии и природных ресурсов региона, а также в компании «Управление отходами-НН». Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на прокуратуру региона.

В апреле прокуратура провела проверку в организации и сочла, что компании по договору концессии были незаконно предоставлены государственные субсидии на мероприятия по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Речь идет о сумме около 34 млн руб. В апреле по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе компании NN.DK.RU не смогли подтвердить данный факт, но отметили, что силовые структуры действительно проводили обыски в организации в мае.

«Подчеркну, что все эти следственные действия не связаны с нашей нынешней деятельностью, дела минувших дней. Что касается фактов, то к нам приходили, был обыск. Но что они нашли или не нашли — неизвестно. И они не первый раз приходят, кстати, к нам являются раз в полгода. Изымают документы, всех нервируют, ничего не находят. А потом приходят снова», — отметил пресс-секретарь.

По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, «Управление отходами-НН» зарегистрировано в 2010 г. в Нижегородской области с уставным капиталом 2 млн руб. Генеральный директор — Надежда Гаврилова. Бенефициар — Александр Калин.  Компания эксплуатирует полигон ТБО в Городецком районе, с 2014 г. — в Балахнинском. На данный момент является региональным оператором по вывозу отходов в 10 районах Нижегородской области и Сормовском районе Нижнего Новгорода.

По данным NN.DK.RU, в 2017 г. на руководство «Управления отходами-НН» уже возбуждали уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ «незаконное предпринимательство» за работу без лицензии.

Также 30 мая стало известно, что более 8 тыс. жителей Нижегородской области в два раза переплатили за вывоз мусора. Так как на территории ряда муниципалитетов управляющие организации необоснованно включали плату за обращение с коммунальными отходами в статью «содержание» помимо регионального оператора.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.