«Чтобы вести бизнес, мне нужен помощник. Но у сына свои планы на жизнь»

бизнес-тренер Дмитрий Крехтяк
бизнес-тренер Дмитрий Крехтяк. Иллюстрация: фото Дмитрия Крехтяка

«Он решил уйти из школы после 10 класса и поступить в колледж. Рассказывает мне, что вдохновился людьми вроде Джека Ма и Стива Джобса, которые стали успешными, не имея высшего образования».

Перед российскими детьми в старших классах неизбежно встает нелегкий выбор — получать или не получать высшее образование. В каких-то семьях решения, принятые детьми, не вызывают вопросов, но нижегородский бизнес-тренер Дмитрий Крехтяк рассказал NN.DK.RU, что скептически относится к выбору своего сына Никиты и объяснил, почему.

— Моему сыну Никите через месяц исполнится 17 лет. Ему нравится строительная сфера, а в перспективе он хотел бы открыть свое дело и стать предпринимателем.

И я, конечно, заинтересован в том, чтобы сын самореализовался. Но считаю, что это произойдет только если Никита, как большинство российских подростков, закончит 11 классов, а потом поступит в вуз, получит высшее образование. Однако парень заявил, что у него другие планы.  

Юношеский максимализм это или что, но он решил уйти из школы после 10 класса и поступить в колледж. Рассказывает мне постоянно истории личностного роста других бизнесменов: о том, как Джек Ма, Стив Джобс  и т.п. стали успешными без высшего образования. И никакие аргументы о том, что эти люди — единицы из семи миллиардов, на него не действуют.

Во всем виноват я сам, наверное, поскольку с детства приучил его отвечать за себя самому и принимать самостоятельные решения. А, может быть, он не хочет учиться, потому что мой младший брат тоже стал вполне успешным предпринимателем без высшего образования. И Никита знает об этом.

В итоге он уже выбрал колледжи, которые ему нравятся. Мы подали заявления. Но я все равно настаиваю, что у сына не получится так построить хорошую карьеру.

Во-первых, потому что Никита в последние годы немного «забил» на учебу, как это бывает у молодых людей. В колледже нам сказали, что мы по баллам едва-едва проходим. Поскольку получили на ОГЭ, как говорили во времена моего детства, «среднеарифметические» оценки. Четверки да тройки.

При этом я, если честно, не могу упрекнуть сына в том, что он плохо учится. У Никиты во многом отцовский темперамент и многое в жизни он делает, как отец. В том числе, учится так же. А его отец сумел стать успешным человеком и при средней успеваемости.

Я морально готов даже оплатить Никите высшее образование, но только если потом сын научится самостоятельно решать проблемы и достигать чего-то.

сын Дмитрия Крехтяка

Сын Дмитрия Крехятка Никита

Разве что экзамены я в его возрасте сдавал несколько удачней. Была совсем другая система, которая лично мне нравится куда больше: все экзамены школьники сдавали по билетам. И это обеспечивало им хотя бы минимальные знания по каждому билету, а не о предмете в целом. Помню, сам я особенно ответственно относился ко дню экзамена. Ходил на консультации, писал в тетрадке, детально разбирал, запоминал, в день сдачи пятачок под пяточку клал, шоколадку для ума кушал... И получал в итоге только четверки и пятерки.

А этот, спокойный как танк, сходил на свои тесты и принес то, на что и рассчитывал.

Я считаю, что только высшее образование может научить предпринимателя мыслить и разговаривать с людьми. Умению выкручиваться. В студенческие годы без этого никуда. Сложные предметы? Нужно сдавать или найти, как списать. Преподаватель с трудным характером? Надо договариваться. Не хочешь что-то делать? Найди того, кто сделает за тебя.

Конечно, профиль, по которому я учился, мне совсем в жизни не пригодился. Ведь, выбрав специальность «учитель географии», а стал бизнесменом и бизнес-тренером. Но обстоятельства сложились так, что на другую специальность я не мог рассчитывать. Моя семья жила в Южно-Сахалинске, и там в 1993 г. можно было поступить только в педагогический вуз. Никаких других учебных заведений не было. А денег, чтобы ехать за образованием в Хабаровск или Владивосток, найти не вышло. Пришлось выбирать меньшее из зол. Но все равно высшее образование дало мне очень ценный опыт.

Мой опыт также показывает, что бизнесменам очень важно уметь анализировать, рассчитывать ситуацию и, конечно же, не бояться. Из этих качеств невозможно натренировать только одно — смелость. Потому что ее наличие зависит от темперамента.

Похожим образом думает большинство российских предпринимателей. Как бизнес-тренер я помогаю своим клиентам, в том числе, с подбором персонала. И почти 100% из них требуют от кандидатов наличие высшего образования. А когда я спрашиваю их «зачем?», мне говорят, что выcшее образование «учит людей думать».

Эту информацию я активно пытаюсь донести до сына. Недавно у нашего загородного дома рабочие заливали ленту фундамента под забор. И я предложил Никите: «Хочешь быть строителем? Давай, попробуй. Помогай». Через два часа махов киркой и лопатой он ожидаемо выдохся. Говорю: «Вот теперь ты понимаешь, зачем тебе высшее образование? Есть люди, которые работают головой, а есть люди, которые работают руками».

Также молодым людям следует учитывать, что у каждой профессии свои перспективы. Есть много профессий, в которых ты можешь много зарабатывать на старте, но перспектива карьерного роста минимальна. И наоборот. К примеру, без высшего образования пачками в Россию едут мигранты из Средней Азии. И получают они нередко достойные деньги. Так, строители, которые мне забор поставили, а раньше возводили дом, зарабатывают в среднем 60-80 тыс. руб. в месяц. Для Нижнего Новгорода это хорошая зарплата. А если человек с высшим образованием устроится в какую-либо строительную компанию в городе, то его заработная плата будет примерно 35-40 тыс. руб. первые пять-семь лет. Но потом перспектива увеличить зарплату вдвое очень высока.

К сожалению, пока достучаться до сына получается не всегда. У меня складывается иногда впечатление, что молодежь совсем не хочет работать, хочет только получать деньги. Они считают, что зарабатывать — это просто. Мол, буду что-то перепродавать, и миллионы сразу на банковский счет начнут капать. Но это не так.

Я сам всю жизнь занимался и одним и другим бизнесом, пробовал себя в разных направлениях. И, конечно, есть в голове идея открыть такое дело, которое можно было бы передать сыну по наследству. Но пока не могу, выяснилось, что мне нужен помощник, а у него свои планы на жизнь. Уверен, что Никита, когда подрастет, наберется ума и опыта и сможет им стать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.