«Это возмутительно». Родные завкафедрой НГСХА требуют выпустить ее из СИЗО

Женщину обвиняют в организации незаконной миграции в составе организованной группы на территории Пензы. Она находится под стражей уже третий месяц.

Родственники нижегородки Лолиты Биктеевой, которую обвиняют в организации незаконной миграции в Пензу, пожаловались омбудсмену Татьяне Москальковой на то, что женщину незаконно держат под стражей уже несколько месяцев. Об этом NN.DK.RU сообщила племянница г-жи Биктеевой Анна Карпова.

Также жалобы были направлены уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Роговой, депутатам Владимиру Жириновскому и Александру Хинштейну.

Лолита Биктеева является начальником управления международного образования, заведующей кафедрой истории и иностранных языков Нижегородской государственной сельхозакадемии, главой центра, проводившего комплексные экзамены для иностранных граждан.

21 мая ее арестовали и обвинили в нарушении пункта «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции в составе группы лиц»). По версии следствия, госпожа Биктеева с сообщниками из пензенской фирмы «Азия» фальсифицировала экзамены для трудовых мигрантов из Китая и Вьетнама. Таким образом она способствовала незаконному пребыванию в России иностранцев.

По решению суда женщина находится под стражей с 23 мая по 29 июля. А 29 июля суд продлил эту меру пресечения до 11 ноября 2019 г.

 

В постановлении о продлении срока содержания сказано, что Лолита Биктеева при совершении преступления «выполняла особо активную роль, координировала действия участников преступной группы» и, оставшись на свободе, может скрыться от следствия и суда и препятствовать расследованию.

Моей тете вменяют создание каой-то преступной схемы, но это смешно. Допускаю, что она могла нарушить какую-нибудь процедуру, не более. Потому что, кроме работы, у нее не было ничего. И этот человек относился ко всем, с кем работал в институте и центре, как к своим детям. Каждый день нянчилась, беседовала, наставляла.

Увы, ни ее преданнность работе, ни ее заслуги перед академией не учтены судом. Доказательств своей точки зрения, кстати, суд тоже не предоставляет. Это возмутительно, – рассказала NN.DK.RU племянница Биктеевой Анна Карпова.

По словам госпожи Кароповой, из-за нахождения в СИЗО Лолита Биктеева впала в депрессию: постоянно плачет, говорит о возможном самоубийстве.

Наша задача –  вытащить ее оттуда, перевести под домашний арест, чтобы она не умерла в этой камере. Мы уже подавали апелляционную жалобу, но меру пресечения все равно продлили. Нам просто показали бумажку, явно заранее подготовленную. Доказательства, что тетя должна находиться в тюрьме, снова отсутствуют. Эти жалобы – наша последняя надежда, –  добавила Анна Карпова.

Ранее DK.RU публиковал расшифровку лекции кандидата социологических наук, руководителя группы исследований миграции и этничности, старшего научного сотрудника РАНХиГС Евгения Варшавера о том, почему работодатели любят нанимать сотрудников, приехавших из ближнего зарубежья, и как Россия с помощью мигрантов может решить демографическую проблему.

«Я как человек, который занимается этим вопросом весьма давно и плотно, могу сказать, что в России с интеграцией мигрантов все очень и очень неплохо, если сравнивать с теми принимающими обществами, которые можно считать эталонами», – отметил он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.