Что вы не пропустите в 2014 г.? Культурные планы известных лиц

Эксперты «ДК» составили для себя список культурных мероприятий, которые они запланировали на 2014 г. Большинство из опрошенных отправятся на выставки и концерты за пределы Нижегородской области.

Наталия Панкова, художник, председатель правления Нижегородского фонда «Русское искусство»:

– Планирую посетить выставку «Золотой век русского авангарда», которая пройдет в этом году в выставочном зале ЦВЗ «Манеж» в Москве.

2014 год — год культуры Великобритании в России, и я хотела бы попасть на несколько интересных для меня площадок. 

А в частности, на выставку работ известного английского художника Френсиса Бэкона и фотографий Джона Дикина, которая пройдет в мультимедиа Арт Музее (Москва). Хочу увидеть премьеру немых фильмов Альфреда Хичкока, неизвестных ранее публике: пленки были отреставрированы совсем недавно. Все будет происходить в этом году в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В рамках Фестиваля современного искусства «Территория» в Москве в 2014 г. будет показан спектакль индийского хореографа Акрам Хана iTMOi (In the Mind of Igor). Это спектакль, на создание которого хореографа вдохновили жизнь и творчество Игоря Стравинского. Работа посвящена столетней годовщине постановки новаторского балета «Весна священная».

Алик Якубович, поэт, фотограф, креативный директор (Агентство Алика Якубовича):

– Хочу посетить концерт известного джаз гитариста Пэта Метени. Жаль, что в Россию он не приедет, поэтому планируем поездку в Прибалтику, где он будет выступать в апреле. Хочу попасть на концерты всех «стариков». В прошлом году приезжали в Санкт Петербург и Москву Маккартни, Стинг и другие. Нижний Новгород, к сожалению, в стороне оказывается. Даже во Владимир кто то приезжает. Постараюсь посетить все мероприятия в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал», потому что они всегда знаковые. С 7 февраля в «Арсенале» будет демонстрироваться проект Владислава Ефимова «Живой уголок», посвященный деревянной архитектуре Нижнего Новгорода. Также мне интересно все, что планирует Русский музей фотографии. Вот уже с 14 января открылась уникальная выставка салонной фотографии разных городов Российской империи.

Вениамин Архангельский, директор Нижегородского государственного историко архитектурного музея заповедника:

– Конечно, я в первую очередь буду посещать мероприятия, проводимые музеем. В середине февраля на коллегии будем согласовывать с Филармонией, камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» и другими учреждениями культуры репертуар концертов и мероприятий в доме музее Рукавишникова. Поэтому многое, что мне нравится, я услышу в родных стенах музея. Жду с нетерпением открытия в Зачатьевской башне расширенной выставки средневековья, которая будет составлена из экспонатов, найденных при раскопках под фуникулером и под башней. В Ивановской башне продолжим тему ополчения. С 23 февраля откроем очень любопытную выставку в Дмитриевской башне, посвященную грибам и обитателям леса, которые их используют. Есть большие реставрационные планы и предполагается открытие новых культурных объектов. Но, конечно, постараюсь посетить и свои любимые театры: Драмы и Комедiя. А в Филармонию у меня абонемент.

Сергей Туманин, директор ООО «Творческая мастерская архитектора Туманина»:

– Я буду болеть за наших олимпийцев, правда, по телевизору. А если серьезно, очень трудно запланировать то, чего хотелось бы посмотреть. Много чего нет ни у нас в городе, ни в стране. Так что будем готовить собственные события. В частности, в начале октября стартует третий конкурс «Архновация 2015».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.