Четыре башни Нижегородского кремля отреставрируют к юбилею города

К 800-летию Нижнего Новгорода будут обновлены четыре башни кремля. В одной из них разместится новый музей.

К 2021 году будут отреставрированы четыре башни: Никольская, Ивановская, Пороховая и Дмитриевская. Новая музейная экспозиция разместится в Пороховой башне Нижегоросдкого кремля. Об этом сообщил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«Раньше для выставок использовалась только Дмитриевская башня, потом уже Ивановская, Никольская, теперь впервые экспозиция появится в Пороховой башне. Так постепенно мы осваиваем их и делаем выставочным пространством, посвященным истории Нижнего Новгорода и истории нашей страны», - отметил чиновник.

По словам заведующей филиалом музея «Нижегородский кремль» Татьяны Козловой, в Пороховой башне разместится центр заслуженного архитектора России, реставратора Кремля Святослава Агафонова. В Дмитриевской башне будет работать историческая выставка и отдел природы региона, в Никольской башне - экспозиция, посвященная войнам XX века, а выставки Ивановской башни будут посвящены Нижегородскому ополчению и личности Кузьмы Минина.

По словам Сергея Горина, к юбилею города также будут отреставрированы пять музеев: Литературный музей, музей-квартира Горького, объекты «Щелоковского хутора», Нижегоросдкий государственный художественный музей и «Домик Каширина», - а также десятки памятников по всему Нижнему Новгороду.

Напомним, в январе правительство Нижегородской области определило подрядчика, который выполнил проект реставрации Зачатьевской и Борисоглебской башен Нижегородского кремля. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет займётся укреплением башен и стен, расположенных на потенциально оползневом склоне.

Мероприятия, посвящённые 800-летию Нижнего Новгорода, стартуют 17 февраля, в День памяти князя Георгия Всеволодовича, основателя города. В 2019-2021 годах Нижний Новгород получит 826 млн рублей на организацию и проведение праздничных мероприятий.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.