Чемпионы по экспорту. Какие компании в 2019 г. вели самую активную торговлю за рубежом?

Суммарно за этот год предприятия, которые стали победителями правительственного конкурса, экспортировали в зарубежные страны продукцию более чем на $18 млн.

Лучшего экспортера выбрали в Нижегородской области 19 декабря. Торжественная церемония награждения состоялась на VII международном форуме «ВРЕМЯ экспорта». Об этом сообщает корреспондент NN.DK.RU.

Компании соревновались в рамках правительственного конкурса «Международная кооперация и экспорт». Согласно условиям, победители в трех номинациях определяются из числа тех региональных компаний, которые по данным таможенной статистики обеспечили наибольшую сумму экспортных поставок в своей сфере деятельности.

Самым успешным экспортером в сфере промышленности в 2019 г. стала компания «Гиком». Она изготавливает комплексы для электронно-циклотронного нагрева плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза. В этом году предприятие поставило на экспорт продукцию на $6,6 млн. Товар востребован в странах Европейского союза, Индии, КНР, Японии, Южной Корее.

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» победителем выбрано «РМТ». Компания заключила экспортные контракты на сумму около $10 млн. Свою продукцию — термоэлектрические охладители — она поставляет в страны ЕС, Азию, США, СНГ.

Лучшим экспортером Нижегородской области в сфере АПК правительство сочло «Торговый дом «ПОСПЕЛ». За 2019 г. компания поставила замороженные полуфабрикаты и мороженое на 860 тыс. долларов в Монголию, Казахстан, Узбекистан.

«Для нашей компании важны стратегические направления, поэтому для нас очень важно участие в развитии АПК Нижегородского региона и развитие экспорта собственной продукции. Приятно, что нас поддерживает правительство. Региональный центр развития экспорта помог нам в регистрации торговой марки за рубежом, проводил для нас маркетинговые исследования, организовывал участие в международных выставках и бизнес-миссиях. И в 2019 г. мы отгрузили более 600 тонн продукции в Казахстан, Монголию, Белоруссию, Азербайджан», - рассказала директор по трейд маркетингу и рекламе ТД «Поспел» Наталья Скорникова.

Министр промышленности региона Максим Черкасов отметил, что региональный конкурс «Экспортер года» является ежегодным и проводится с 2013 г. Впервые в этом году он является региональным этапом федерального конкурса экспортеров. И те компании, которые стали победителями в Нижегородской области, смогут побороться за звание лучшего экспортера года России.

Всестороннюю информационную и консультационную поддержку компаниям-экспортерам оказывают специалисты Центра развития экспорта Нижегородской области. Это маркетинговые исследования, поиск и подбор зарубежных партнеров, программы акселерации, участие в выставках и международных бизнес-миссиях, образовательные программы и многое другое. С 2020 г. работа и услуги Центра будут ориентированы не только на представителей малого и среднего предпринимательства, но и на крупный бизнес.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.