Бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год приняли в двух чтениях

Увеличения доходной части бюджета города удалось достичь за счет роста собственных доходов и перераспределения некоторых налогов с регионального уровня.

Бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год, сверстанный мэрией, приняли сегодня в двух чтениях депутаты городской Думы. Впервые за десять лет доходы превысят расходы, в основном, за счет роста налогооблагаемой базы.


С учетом присоединения Новинского сельсовета доходы составят 31 млрд 856,7 млн рублей, расходы – 31 млрд 855,4 млн рублей, профицит – 1,3 млн рублей.


«Мы сегодня фактически впервые рассматриваем профицитный бюджет, хоть сумма относительно небольшая – 1 млн 300 тысяч. Это пока не «платиновый» бюджет, и не «золотой», но он уже похож на «серебряный». Мал золотник, да дорог. Для нас сейчас принципиальна не столько сумма, сколько план выхода в профицит. Я считаю, что найден оптимальный баланс между обеспечением развития города и максимальным отказом от заемных средств», – заявил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.


Мэр города Владимир Панов сообщил, что увеличения доходной части бюджета удалось достичь за счет роста собственных доходов и перераспределения некоторых налогов с регионального уровня.


«Самое главное – это социальная направленность бюджета города на 2020 год. 16 млрд рублей из городского бюджета с учетом субвенции из области будет направлено на образование. Это половина от всех расходов», – заявил глава города.


Всего расходы на соцсферу в 2020 году составят 21 млрд рублей, то есть, две трети от бюджета. Ранее аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU), прогноз «Стабильный», и облигаций города – на уровне А-(RU), что означает «умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации». Стабильность кредитного рейтинга города специалисты АКРА связывают с эффективным управлением ликвидностью и сравнительно высокими показателями развития экономики.
Напомним, глава города Владимир Панов представил новый интернет-портал администрации города «Открытый бюджет города Нижнего Новгорода».ъ

На сайте бюджетнн.рф (или budgetnn.ru) размещают в виде понятной инфографики данные о доходах и расходах городского бюджета. Таким образом, горожане получили удобный доступ к этой информации для общественного контроля. «Фактически, всё, что сейчас видит департамент финансов города, ежемесячная отчетность, стало доступно как для жителей, так и для специалистов. Портал наполняется не вручную, а автоматически. Все данные, которые использует в своей каждодневной работе департамент финансов, появляются на портале», – пояснил глава Нижнего Новгорода.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.