«Были лишены права на собственное жилье». Поселок на Автозаводе вернули в частный сектор

Согласно генплану, эта территория была с 2010 г. отдана под многоэтажное жилищное строительство в связи с намерениями по возведению новых жилых массивов и развитию транспортных коридоров.

Комиссия по землепользованию и застройке Нижегородской области 30 декабря одобрила смену зонирования территории поселка Стахановский в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на зону индивидуальной среднеплотной жилой застройки. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Изменения скоро будут внесены в генеральный план и правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода.

История проблемы такова: генплан Нижнего Новгорода от 2010 г. определял часть поселка Стахановский как зону многоэтажного жилищного строительства в связи с намерениями по возведению новых жилых массивов и развитию транспортных коридоров. До изменения федерального законодательства жители поселка регистрировали права на свои дома по упрощенной процедуре, игнорируя генплан. Но с 2017 г. для регистрации прав на частный жилой дом требуется предоставить разрешение на строительство. Поскольку зонирование поселения не предполагает индивидуального жилищного строительства, то органы МСУ перестали выдавать разрешительные документы.

Тогда в комиссию стали поступать отдельные жалобы в большом количестве. Поэтому в феврале 2019 г. по инициативе департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области комиссия решила пересмотреть зонирование всей территории поселка.

«Департамент проделал большую работу и подготовил проектное обоснование изменения транспортной схемы, которую предусматривал генплан. При этом мы учли большую часть замечаний, высказанных жителями. Комиссия не согласилась лишь с предложением поглотить дороги и проезды жилой зоной. Тем самым мы разграничили публичную и частную территории», — отметила директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

По словам члена комиссии, директора научно-производственного объединения «Архстрой» Александра Дехтяра, мнения жителей учтены только частично. «У территории есть свои законы развития, а права жителей ограничиваются размерами их участков. Главное — это снятие угрозы мномногоэтажной застройки в поселке», — подчеркнул он.

На том же заседании члены комиссии рассмотрели вопрос целесообразности внесения изменений в генплан и правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода на территории СНТ № 1 «Малышево», рядом с поселком Стахановский. Местные жители просят признать эти земли зоной коллективных садов и дачных участков. Они опасаются, что по их садовому товариществу будет проложена магистраль. Администрация Нижнего Новгорода проведет комплексный анализ использования территорий садовых товариществ, а позицию по СНТ № 1 «Малышево» предоставит комиссии до 31 января 2020 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в 2018 г. инициировал процедуру внесения изменений в генеральный план города в отношении поселков Стригино, Нагулино и Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода. Поселки необходимо было перевести из зоны садов и дач в зону индивидуального жилищного строительства.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.