Бумкомбинат "Волга" отозвал иск о признании себя банкротом

Руководство балахнинского бумкомбината "Волга" сообщило, что предприятие выплачивает долги и не планирует закрываться, но в случае "искусственного ухудшения ситуации" снова пойдет в суд.

Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) бумкомбината арбитражный суд Нижегородской области прекратил 16 мая по ходатайству предприятия. Иск в суд был подан самим же бумкомбинатом в конце января: как заявило руководство, это был "вынужденный шаг для того, чтобы не допустить наложения ареста на банковские счета и прекращения работы предприятия".

Тогда в соответствии с исполнительным производством бумкомбинат должен был выплатить единовременно 658 млн руб. долга за услуги по передаче электроэнергии за 2014 год по иску ПАО "МРСК Центра и Приволжья", в связи с чем — в качестве обеспечительных мер — и был наложен арест на счета ОАО "Волга" в обслуживающих банках.

В марте Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил ходатайство бумкомбината о предоставлении рассрочки для выплаты долга и предписал осуществлять выплаты в течение двух лет, равными ежемесячными платежами.

Данное послабление позволило руководству предприятия отозвать иск о собственном банкротстве:

"Сегодня объявлять компанию несостоятельной рано. Комбинат работает стабильно, закрывать его мы не планируем, будем и дальше защищать свои интересы в судебных спорах. И если ситуация не будет искусственно ухудшаться, мы сможем рассчитаться с долгами и приступить к реализации запланированной программы по модернизации предприятия", — считает гендиректор ОАО "Волга" Дмитрий Донченко.

Напомним, что в 2014 г. балахнинский бумкомбинат (ОАО "Волга") и "Волжская ТГК" подписали договор о продаже Нижегородской ГРЭС (НиГРЭС им. А.В. Винтера), основным потребителем электроэнергии которой и являлся бумкомбинат.

В "Волжской ТГК" называли станцию устаревшим активом, модернизация которого (и даже просто закрытие мощностей) была бы слишком затратной для компании, но для бумкомбината в условиях постоянно растущих тарифов покупка собственного энергоисточника обещала стать выгодным вложением.

Попытка комбината перейти на собственную генерацию, вызванная необходимостью получить независимость от внешних поставок энергоресурсов, оказалась неудачной.

Энергетики выставили компании счет за передачу электроэнергии по участку сетей протяженностью около 900 м, соединяющему генератор и распределительное устройство НиГРЭС, который по-прежнему принадлежит "Нижновэнерго" (хотя обслуживание данной линии всегда производила НиГРЭС, являющаяся единственным ее пользователем).

В феврале 2015 г. ПАО "МРСК Центра и Приволжья" подало к предприятию иск о взыскании просроченной задолженности за 2014 г. Долги предприятия были подтверждены судом.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.