«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала»

Предприниматели беседовали о том, как грамотно минимизировать убытки от текучки и падения рубля, избежать претензий налоговой службы и приобрести ОКН в центре Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгорде 18 марта на территории ресторана «Парк Культуры» прошел бизнес-завтрак «Делового квартала». Поскольку регион находится в режиме «повышенной готовности» из-за коронавирусной инфекции, мероприятие решено было сделать немноголюдным. Также все предприниматели могли рассчитывать на дезинфицированное пространство и свободную рассадку. Такие меры безопасности, обеспеченные коллективом «Делового квартала» и ресторана «Парк Культуры» сделали мероприятие практически камерным, и бизнесмены общались друг с другом в максмально комфортной и доверительной обстановке. Партнерами мероприятия выступили банк «Центр Инвест», НПК «СТАТУС» и «Промсвязьбанк».

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 1

В этот раз эксперты рассказывали нижегородскому бизнес-сообществу о том, как подсчитать и ликвидировать затраты от текучки персонала, избежать налогового преследования за «серые зарплаты» и где присмотреть себе объект культурного наследия.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 2

В своем выступлении на тему «Во сколько компании обходится текучка кадров?» директор агентства «Простые решения» Анна Шихова рассказала, что в России работодатели регулярно теряют из-за высокой текучки персонала деньги, которыми могли бы распорядиться более эффективно. В качестве примера она привела своих клиентов — колл-центр с зарплатой сотрудников в среднем в 30 тыс. руб.

По моим подсчетам, одно подразделение там теряет порядка 98 тыс. руб. в месяц из-за того, что слишком часто увольняет людей. Избежать этих трат можно было бы, подготовив план обучения персонала в компании. Однако у многих работодателей его нет, — отметила госпожа Шихова.

По ее словам, большинство нижегородских работодателей зря пренебрегает составлением подобных планов.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 3

Второй выступила управляющий партнер НПК «СТАТУС» Ксения Фролова. Она исследовала вопрос, какими правилами налоговая руководствуется при поиске работодателей, которые платят сотрудникам «серую зарплату».

Тенденция такова, что налоговая теперь активнее будет искать предпринимателей, которые выплачивают зарплаты в конверте. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, в 2020 г. взысканные с такого бизнеса средства станут одним из источников дохода для исполнения бюджета в социальной сфере, — предупредила Ксения Фролова.

Она предостерегла предпринимателей от установки заработной платы работникам строго в рамзере МРОТ или заработной платы меньшей, чем указана в объявлениях. Напомнила, что подозрительными считаются крупные покупки работников с минимальной оплатой труда.

«И, повторюсь, что обиженный сотрудник — находка для работодателя. Лучше доплатить единожды, но расстаться по-хорошему», — добавила она.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 4

Затем председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева рассказала предпринимателям, какие объекты культурного наследия они могут взять в аренду или купить в ближайшее время. Речь шла о недвижимости в центре Нижнего Новгорода (Нижегородский район). Также госпожа Помпаева отметила, что в ближайшее время администрация города собирается сдавать в аренду подвальные помещения, чтобы «привести их в порядок».

Наша цель — чтобы центр города преобразился, радовал жителей и привлекал туристов. И мы делаем для этого все возможное, —  сказала она.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 5

Но на этом докладе мероприятие не закончилось. Директор «Делового квартала» Светлана Лузанова попросила бизнесменов высказаться на самую болезненные темы последнего времени — обвал рубля и пандемию коронавируса. Ее предложение вызвало живой отклик. Свои опасения о том, что из-за скачка курса рубля и строгих запретов правительства на посещение общественных мест и мероприятий прибыль многих бизнесменов в 2020 г. резко уменьшится. Такие опасения высказали директор ГК «Симона» Ольга Никитина, директор «Простые решения» Анна Шихова, директор «Три апельсина» Роксана Черникова.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 6

«Все предприниматели хватаются за голову — и крупные, и мелкие. Дистанционно работать моя компания не сможет, запасы денег небольшие. Но прожили 2008 г., прожили 2014 г. — выживем и сейчас. Будем оптимистами», — считает глава компании «Торговый стиль» Александр Губернаторов.

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 7

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 8

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 9

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 10

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 11

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 12

«Будем оптимистами». Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала» 13

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.