Больше, чем в Москве. Нижегородская область обогнала столицу по вводу жилья

Эксперты подсчитали, в каких регионах РФ строится больше всего жилья в пересчете на одного жителя. В целом по стране ввод жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 3,7% и составил 30,1 млн кв. м.

Нижегородская область заняла 34 место в рейтинге регионов России по вводу жилья в 2019 г., составленном РИА «Новости». Для оценки темпов жилищного строительства исследовались данные Росстата. Регионы сравнивали по количеству кв. м жилья, введенного за период июля 2018 г. по июнь 2019 г., в пересчете на одного жителя.

В Нижегородской области за это время было введено 0,454 м на одного жителя, всего обеспеченность жильем в регионе составляет 27,3 кв. м на человека. Лидерами рейтинга стали Ленинградская (1,221 м на человека), Московская (1,111 м) и Тюменская области (0,881 м). Москва заняла 46 место с результатом в 0,401 кв. м нового жилья на одного жителя столицы.

Меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Чукотском автономном округе (0,024 кв. м на человека) и в Магаданской области (0,025 кв. м жилья на человека).

По итогам первого полугодия 2019 г. в целом по стране ввод жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 3,7% и составил 30,1 млн кв. м. В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,52 кв. м жилья. При этом значение показателя в разных регионах отличается в разы.

В августе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил Анатолия Молева министром строительства региона.

Перед строительной отраслью сегодня стоят серьезные задачи. Во-первых, это рост жилищного строительства. В 2024 г. в Нижегородской области должно быть построено почти два миллиона квадратных метров жилья. Не менее важно расселение аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков, — отметил губернатор.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.