Более 600 литров нефтепродуктов собрано с Волги в районе Бурнаковской низины

Полное обследование территории планируется завершить в декабре 2019 г. По этим результатам определят границы загрязненных участков и дадут рекомендации по их рекультивации.

Более 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.

«Мэр города Владимир Панов обратился к губернатору с просьбой выделить средства из резервного фонда правительства Нижегородской области для ликвидации нефтяного загрязнения в акватории реки Волги. Так, МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода» (ГОЧС) была привлечена специализированная организация ООО «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций», которая развернула боновые сооружения. Специалисты работают на данной территории почти месяц. На сегодняшний день благодаря им более 600 литров нефтепродукта не попали в окружающую среду и были изъяты из акватории Волги», - рассказал Алексей Краснов. По его словам, эта работа будет продолжаться и дальше.

Ранее специалисты ФГБУН «Институт водных проблем РАН» провели работы по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Бурнаковской низины. Так, ими было отобрано более 150 проб поверхностных грунтов, грунтовых вод из скважин глубиной 3, 4, 5, а также 20 и 22 метра, а также взяты пробы донных отложений и поверхностных вод.

Заместитель генерального директора ООО «Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций» Дмитрий Котомкин сообщил, что в данный момент проводится работа по локализации и сбору нефтепродуктов, всплывающих из-под причальной стенки «В районе территории Бурнаковской низины установлено два рубежа боновых ограждений общей протяженностью около 100 метров, благодаря которым распространение нефтяного пятна дальше по реке Волге не допущено. Кроме того, расстелен сорбционной материал, который впитывает нефтепродукт, а после того, как он напитается, материал отжимается и использовать повторно его можно еще около 5 раз. Далее нефтепродукт складывается в емкость и передается в специализированную организацию на утилизацию», - уточнил Дмитрий Котомкин. Он также отметил, что специалисты на данной территории дежурят круглосуточно.

В МКУ ГОЧС подчеркнули, что полное обследование данной территории планируется завершить в декабре 2019 года. По этим результатам должны быть определены границы загрязненных участков и даны рекомендации по их рекультивации.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.