Более 35 тыс. нижегородцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» — ФОТО

Губернатор Глеб Никитин с семьей также присоединился к колонне. Он нес портрет своего деда Владимира Никитина, а его сын — портрет своего прадеда — Георгия Петухова.

Более 35 тыс. жителей Нижнего Новгорода прошли в колонне «Бессмертного полка» 9 мая. Участники патриотической акции прошли по Верхне-Волжской набережной, площади Минина и Пожарского, Зеленскому съезду, площади Народного единства. Нижневолжской набережной. Завершилось шествие в Парке Победы, где состоялась праздничная программа.

В шествии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с семьей.

Для меня огромная честь вместе с нижегородцами пройти в рядах “Бессмертного полка”. Я несу портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина. А мой сын Пётр – портрет своего прадеда — Георгия Борисовича Петухова.  Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов. Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан. Город по праву называют кузницей Победы! — сказал Глеб Никитин.

Более 35 тыс. нижегородцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» — ФОТО 1

Более 35 тыс. нижегородцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» — ФОТО 2

Более 35 тыс. нижегородцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» — ФОТО 3

Руководитель штаба «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Анна Малиновская отметила, что основная идея «Бессмертного полка» — сохранить память о семейных героях.

Я сегодня несу в колонне портрет своего деда Виктора Петровича Малиновского. Во время войны ему было всего 13 лет, но он работал на заводе “Красное Сормово” вместе со своим отцом делал танки, — сказала она.

Ранее на площади Минина и Пожаркого прошёл военный парад в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В парадных шеренгах прошли военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа, рота Почетного караула. В одном строю с ними прошли кадеты школы-интерната имени Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова, расчеты Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия». Всего участниками парада стали 1100 человек.

Более 35 тыс. нижегородцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка» — ФОТО 4

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34 – на заводе «Красное Сормово» в годы войны было выпущено больше 12 тыс. таких танков. Вслед за ним проследовали автомобили, находящиеся на вооружении российских войск сегодня: бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», бронетранспортеры БТР-82АМ, БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», самоходная гаубица «Мста-С», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6.

Читайте также: Афиша на праздник: куда сходить и что посмотреть 9 мая в Нижнем Новгороде

Какие дороги перекроют на 9 Мая? СХЕМА

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.