Блиц-опрос: каким предприниматели хотели бы видеть День города?

По словам опрошенных бизнесменов, администрации Нижнего Новгорода стоит отказаться от однотипных концертов на площади Минина, сменив как локацию, так и формат праздника.

В этом году жители Нижнего Новгорода по решению депутатов городской думы отмечают День России и День города в разные даты. День города был перенесен на третью субботу августа. И пока неизвестно, какую праздничную программу подготовит мэрия к этому торжеству. По просьбе NN.DK.RU бизнесмены поделились своими соображениями о том, как можно сделать этот день запоминающимся для горожан.

Управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов:

юрист Александр Маслов— Было бы здорово, если бы городские власти организовали карнавал. Ну вы знаете, шествие такое, когда группы людей одеваются в разные одежды, делают бутафорские предметы и под музыку идут куда-то.

Но в идеале праздники лучше делать меньше: не просто в каждом районе, а во многих кварталах и с участием самих жителей города. Пусть будут песни, пляски, конкурсы самодеятельности — все, что получается проводить во дворах и открытых площадках на 50-150 человек.

Директор Dreamlaser Андрей ТубольцевДиректор и совладелец Dreamlaser Андрей Тубольцев:

— А мне хотелось бы, чтобы один из Дней города прошел в формате большого фестиваля мэппингов и световых шоу.

Также праздник стал бы гораздо лучше, если бы городские власти привлекали для его создания много вневедомственных денег, спонсоров, и в целом увеличили бы бюджет мероприятия. К сожалению, без большого бюджета не сделать праздник на хорошем уровне.

Блиц-опрос: каким предприниматели хотели бы видеть День города? 1Совладелица Latelier Елена Мясникова:

— Я бы предожила для детей сделать какую-нибудь ярмарку, которая приучит их к изучению ремесел Нижегородской области — хохломы, чкаловского гипюра, городецкой вышивки и т.п.

В целом же стоит нанимать команду людей, которая будет искренне хотеть организовывать праздник, и тогда все получится отлично.

бизнес-тренер Дмитрий Лукьянов

Управляющий торговым центром METRO Cash and Carry, бизнес-тренер Дмитрий Лукьянов:

— Мне кажется, надо использовать то, что наш город находится в прекраснейшем месте, и природа подарила нам уникальный вид на стрелку Оки и Волги.

К примеру, в прошлом году, была открыта Нижневолжская набережная, которая стала одним из любимых мест нижегородцев, и на ней уже организовано большое количество площадок для проведения массовых мероприятий. Можно организовать там «Фестиваль уличного искусства». Уверен, что в городе найдется много артистов и коллективов, работающих в разных жанрах, готовых представить свое искусство перед публикой на Дне города.

А кульминацией мероприятия может быть какое-то большое шоу на Стрелке. Например, авиационные гонки, гонки катеров, парусная регата, пролет аэростатов, концерт на плавучей сцене, световое шоу и т.п.

Что касается улучшения праздников в целом, то мне, как горожанину, не хватает информации о том что, как и где будет происходить. Также, по ощущениям, все праздники проходят немного однотипно.

Лично мне очень нравится формат фестивальный. То есть, помимо праздничных концертов, хотелось бы видеть в этот день разноплановые фестивали на различных городских пространствах. И какое-то кульминационное шоу праздника. Причем не обязательно концерт звезды российской эстрады.

Ранее нижегородские предприниматели уже выдвигали свои предложения по тому,как следует отмечать День Города на форуме «Будущее региона».

«Мы решили, что хорошо бы провести карнавал, может быть даже с участием детей, конные шоу, концерты на улицах, и еще какие-то интеллектуальные и интерактивные активности предусмотреть, задействовать команду фестиваля Intervals. Хотелось бы также увидеть больше патриотичных акций: презентации районов от самих жителей, флешмоб «Настоящий нижегородец» провести, участники которого будут фотографироваться у разных достопримечательностей районов и выкладывать свое фото в соцсети с тэгом «настоящий нижегородец». Кто больше выложит — получит подарок. А еще можно организовать ресторанный день в районах, собирать на память какие-то скульптуры и потом выставлять их в парках», — перечислила часть пожеланий член общественной палаты города и президент Нижегородского центра развития туризма Елена Богомолова.

И.о директора департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко сказал, что точные площадки празднования Дня города в действительности еще не определены, но рассматривается вариант, при котором будет задействовано наследие Чемпионата мира по футболу.

Также NN.DK.RU писал, что 12 июня на главной площади города прошло празднование Дня России. В честь праздника был вышит 25-метровый «Рушник Дружбы» с национальными орнаментами нижегородского Поволжья. Кульминацией мероприятия стало торжественное открытие стелы «800 до 800», посвященной отсчету дней до юбилея Нижнего Новгорода. В 22:00 на площади выступила Полина Гагарина, а в 23:00 прогремле салют.

Также праздничные концерты и театральные постановки прошли во всех районах города.

Источник фото: архив NN.DK.RU

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.