БК "НН" уступил венгерскому «Атомерому»

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" уступил «Атомерому» (Венгрия) в первом матче груповой стади Еврочеленджа со счетом 72:83, собщается на сайте нижегородского клуба.

В начале матча, как и предполагалось, местные болельщики в городе Пакш погнали вперед свою команду. В дебюте самые серьезные неприятности доставил нижегородцам венгерский форвард Давид Войвода. Сначала забил издали, затем реализовал свою попытку со средней дистанции. Оказавшись в роли догоняющих, нижегородцы спохватились и стали наверстывать упущенное. Через полторы минуты после начала Игнерски пускает в ход свое фирменное оружие, заряжая из-за шестиметровой дуги.

Почин партнера поддержал и Семен Антонов, который также отметился точной трехой. Счет удалось сравнять (7:7), однако хозяева не собирались отступать перед приезжим коллективом. Американцы Уилсон и Уильямс стали зачинщиками очередных голевых подвигов «Атомерому». Благо, что нижегородцы к этому оказались готовы. А после точных штрафных Панина, коллектив Лукича вышел вперед (15:17).

Впрочем, тут же наш форвард отметился техническим фолом. При всех «за» и «против» стартовый отрезок завершился без игрового преимущества той или другой команды, что и подтвердил счет по итогам 10 минут матча — 22:22.

Почти половина четверти без набранных очков – таким стало начало второго отрезка для «Нижнего Новгорода». Ингерски колотит сверху,  спустя уже почти пять после начала четверти. А вот венгерские «энергетики» перед второй десятиминуткой свой заряд сохранили и приумножили. Коул, Уильямс и Морган с первых минут бомбардируют гостевое кольцо с завидной точностью. Адам Тот атакует с фолом, реализуя бонусную попытку со штрафной линии.

В коллективе Зорана Лукича, кроме Игнерски, Бремера и Антонова, отличиться больше никто не смог. Трое в такой встрече, как выяснилось, не воины, поэтому вторую четверть баскетболисты «НН» провалили (22:9), а вместе с ней проиграли и в стартовой половине — 44:31.

После перерыва Бремер забивает с нарушением, набирая три очка в одной атаке. Однако венгры остужают пыл нашей команды, не гнушаются фолить, чтобы не позволить нижегородцам набрать легкие очки. «Нижний» неплохо реализует свои шансы со штрафной линии, но остановить соперников порой не под силу. В концовке четверти венгр Войвода вновь точен издали, сводя на нет усилия гостей.

Начав последний период с отставанием на 12 очков, нижегородцы постарались переломить ситуацию. Протич, Нелюбов и Пустогвар за три минуты сократили неприятный гандикап до восьми очков. Но баскетболисты «Атомерому», словно предчувствуя опасность нервной концовки, лихо обостряли ситуацию, набирая очки в проходах.

При этом игроки «НН» не стеснялись фолить, позволяя венграм набирать еще и бонусные баллы, с каждым разом сокращая наши шансы на успех. Ближе к концовке четыре очка Панина дали небольшую надежду фанатам черно-белых (76:69). Но дальше этого дело не пошло. К тому же венгерский клуб в решающие мгновения встречи куда бережнее относился к своим моментам в нападении. За 15 секунд до сирены Дональд Коул вколотил мяч сверху с фолом, и стало ясно, что свой второй сезон в Еврочеллендже «Нижний Новгород» вновь начинает с поражения. Дабл-даблом отметился в этом матче форвард БК «НН» Семен Антонов, но, к сожалению, его энергии не хватило, чтобы зарядить всю команду. Итог встречи — 83:72.