БК "Нижний Новгород" обыграл эстонский "Калев"

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в матче Единой Лиги ВТБ 20 декабря обыграл "Калев" (Эстония) со счетом 83:72, говорится на сайте нижегородского клуба.

Уже в первой четверти баскетболисты «Калева» сходу напомнили о своем колючем характере, начав встречу со смелого рывка 6:0 благодаря активности плеймейкера гостей Арбета. Хозяева отвечают данком Яковенко и трехой Паунича. Но эстонцы не унимаются и продолжают лидировать в счете: неплохо смотрятся большие Фолл и Варбанов.

Проигрывая после первой десятиминутки со счетом 15:18, нижегородцы начинают второй период с двух данков Ивана Нелюбова. У «Калева» в ответ бушует Шкеле, точно стреляющий издали. Эстонскому снайперу отвечает появившийся на паркете Пустогвар, также отметившийся дальним попаданием.

Стремясь взвинтить темп, Лукич бросает в бой Неманью Протича, и тот сходу начинает работать на свой КПД - забивает со средней, а в следующем игровом эпизоде выцарапывает мяч на своем кольце. Но на этом подвиги балканского разыгрывающего заканчиваются. С подбором, к слову, у хозяев площадки в первой половине дела обстояли крайне не важно. Что и позволило «наглому» сопернику уйти на большой перерыв, ведя в счете 34:38.

Но чем команда Лукича сильна в последнее время, так это умением прибавить во второй половине. Вот и в отчетной встрече черно-белые, на третий период вышедшие в составе Бремера, Иванова, Паунича, Баранова и Нелюбова, принимаются за дело именно после перерыва.

В ответ на данк в исполнении сенегальца Бамбы Фолла два очка с бонусным штрафным набирает Нелюбов. А затем Паунич забивает трехочковый и тут же заставляет сфолить на себе в следующей атаке. Намечается рывок БК «НН». И главным героем его становится находившийся до этого в тени Олег Баранов. Сначала капитан нижегородцев забивает средний бросок, затем кладет точную треху. А потом публика становится свидетелем данка в его же исполнении, заставившего Куусмаа взять тайм аут.

Но и после минутного перерыва Баранов не успокаивается и подтверждает оценку зала «лучший!» еще одним попаданием из-за дуги. Омрачает этот, без сомнения, лучший отрывок матча четвертый фол Иванова, который защитник «НН» хватает под чужим кольцом. Но Андрей тут же искупает вину трехой под 45 градусов.

Накал борьбы ничуть не угасает даже несмотря на растущее преимущество хозяев, и это соперники доказывают, устроив «кучу-малу» в борьбе за мяч в непосредственной близости от боковой линии. Баскетболисты так азартно катались по паркету, что, наверняка, первые ряды болельщиков еле сдержали себя, чтобы не присоединиться к игрокам. Итогом же третьей четверти, прошедшей за явным преимуществом «Нижнего», становятся ободряющие 59:45.

Но «Калев» не был сломлен, что прибалты доказали на стартовых секундах заключительного периода трехочковым Дорбека. Эстонскому дальнобойщику тут же отвечает Антонов, вновь зарядивший издали. Ослаблять хватку хозяева не пытались, и с помощью двух штрафных Бремера и пары точных попаданий Антонова продолжали наращивать преимущество. Не помогал гостям даже активно сопротивляющийся большим «Нижнего» Бамба Фолл. И все-таки неудобные эстонцы сумели «зацепиться», за 1,07 до конца сократив отрыв до минус восьми. Но это оказался последний козырь в прибалтийской колоде. Устроить баскетбольные шахматы в самой концовке подопечным Куусмаа не удалось, и ран-энд-ган в исполнении «Калева» никаких дивидендов гостям не принес. А штрафные в исполнении Паунича (самого результативного игрока встречи) вновь делают разницу в счете двузначной.

83:72 - «Нижний Новгород» одерживает не легкую, но уверенную победу.