БК "Нижний Новгород" играет на спонсорские средства

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов считает, что чем выше результат спортивной команды, тем привлекательнее она становится для спонсоров.

Сергей Панов рассказывает, что так как БК "Нижний Новгород" не получает бюджетного финансирования, привлечением спонсорских средств занимаюсь и он лично, и сотрудники клуба. Так что отчасти каждый в клубе фандрайзер.

«Однако прежде чем стать нашими спонсорами, каждая компания должна получить одобрение и согласие в аппарате правительства региона. Кроме того, согласование спонсоров происходит через президента Единой лиги ВТБ, в которой выступает БК «Нижний Новгород», Сергея Иванова. Это необходимо для того, чтобы спонсоры не пересекались, так как может возникнуть конфликт интересов. Если у Лиги и команды один и тот же спонсор, то он может воздействовать на Лигу, то есть лоббировать интересы своего клуба», - отмечает он.

Г-н Панов добавляет, что хотелось бы увидеть среди спонсоров БК и компанию «Лукойл», которая поддерживает некоторые нижегородские спортивные команды. Но это только мечты, потому что она является спонсором Единой Лиги ВТБ и, значит, спонсором клуба  быть не может.

На сегодняшний день клубу уже удалось выстроить долгосрочные отношения с ГК «Ренова», ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», ОАО «Росгосстрах», холдингом «Сибур», а также с ОАО «Нижфарм», ОАО «Энергосбыт», ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» и ООО «Теплообменник», Heineken. Все эти компании являются официальными спонсорами баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

«Собственными силами нам удалось привлечь в качестве спонсоров ОАО «Минеральная вода и напитки Сарова», ОАО «НАЗ «Сокол» и юридическую фирму Timofeev / Cherepnov / Kalashnikov, «Tiffani Bar» и «Boss bar», «World class», НСК, компании Дмитрия Володина. ГК «Столица Нижний» нас поддерживает с самого начала существования БК НН», - рассказывает главный менеджер.

Сергей Панов полагает, что в диалоге с  топ-менеджментом этих компаний основополагающим является, в первую очередь, интерес руководства компаний к баскетболу, который воплощается как в коммерческие, так и бартерные отношения.

«С этого года нашим партнером стал Нижегородский аэропорт, который постоянно расширяет географию перелетов, и это, в прямом смысле облегчило жизнь команды. Поясню почему. Четыре года назад наш БК завоевал право участвовать в Еврокубке, но нас до него не допустили. Официальной версией отказа стало то, что у аэропорта Нижнего Новгорода не были выстроены отношения с европейскими воздушными портами. Теперь таких проблем не существует», - продолжает Сергей Панов.

Одним из видов спонсорства клуба становятся и некоммерческие отношения. Информационным партнером несколько лет являются телекомпания Сети НН, радио Европа Плюс, а компания «Ростелеком» предоставляет всем членам клуба услуги сотовой связи. В последнее время удалось выстроить отношения с телекомпанией ВГТРК, а также каналом Eurosport, который в прямом эфире транслировал матч с «Валенсией» в Нижнем Новгороде, проходивший 9 апреля 2014 г.

Как отмечает главный менеджер БК НН, у команды есть также «автомобильные друзья», которые предоставляют транспорт для нужд баскетбольного клуба. Например, ГК «Агат» осуществляет перевозку инвентаря, трибун, стоек для уличных соревнований, а компания «БЦР Моторс» предоставляет складские помещения для хранения паркета.

«С группой «Ренова» мы работаем второй год. Они долгое время поддерживают школьную баскетбольную лигу «КЭС — Баскет», партнером которой в Нижегородской области является наш клуб. Так «Ренова» стала и нашим спонсором», - замечает он.

Кстати, среди частных лиц, поддерживающих БК НН, Сергей Панов отмечает одного из основателей клуба Андрея Черемисинова, который до сих пор активно участвует в жизни клуба.

«Главная наша задача — это создать положительный имидж команды во всех проектах. Тогда выстраивать отношения с потенциальными партнерами станет намного проще», - отмечает главный менеджер БК «Нижний Новгород».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.