Бизнес-саммит на Нижегородской ярмарке — 2016: итоги первого дня и планы на второй

Более тысячи новых рабочих мест планируется создать в регионе в ближайшее время по результатам подписания соглашений в первый день работы Международного бизнес-саммита.

Пятый Международный бизнес-саммит проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 23 сентября. Участниками форума являются делегации из 25 стран – от Европы до Юго-Восточной Азии. На саммите они обсудят размещение в Нижегородской области своих новейших производств: от полимеров и энергосберегающих систем до аэрозольных пропеллентов.

«Бизнес-саммит - это значимая площадка для диалога между бизнесом и властью, необходимая для обеспечения синергии в наших действиях. Именно таким саммит зарекомендовал себя за последние пять лет. Правительство региона в его рамках демонстрирует свои инициативы и предложения, а также дает возможность потенциальным инвесторам из разных стран общаться между собой. Однако площадка создана не только для обсуждений, здесь подписываются десятки договоров о сотрудничестве: между бизнесом и властью, между бизнесом и бизнесом», — свидетельствовал директор компании «Даниели-Волга», вице-президент Danieli Service по СНГ Павел Затравкин.

По результатам соглашений, подписанных в первый день работы бизнес-саммита, планируется создать в регионе более тысячи новых рабочих мест.

«Это производство и автокомпонентов, и пищевых продуктов, и химических составляющих. Будет проведено много переговоров о намерениях, по которым еще нет конкретных цифр, только идея. Поиски инвестиций похожи на добычу драгоценного металла из руды», — отметил Валерий Шанцев.

Однако, по его словам, главным результатом бизнес-саммита будет «не впечатляющая статистика по количеству делегаций и подписанных соглашений, а создание реальных рабочих мест для нижегородцев с достойным уровнем оплаты».

«Нижегородская область — лидер по привлечению инвестиций, несмотря на объективные сложности, которые складываются сегодня в политической жизни, в мире, в целом. Факт, что поток иностранных коллег, партнеров, всех, кто интересуется регионом, не становится меньше», — заявил представитель Российско-Германской торговой палаты в Нижегородской области Олег Тимофеев.

«Если брать последние пять лет, география саммита постоянно расширяется, особенно в сторону Востока, стран Юго-Восточной Азии. В первую очередь, это Япония и Китай. Но и наши традиционные партнеры – например, Германия и Франция — никуда не уходят, остаются с нами», — подчеркнул генеральный директор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин.

«Ваш саммит является важной площадкой для диалога власти и бизнеса. За время своего существования он показал высокие результаты по привлечению инвестиций и налаживанию деловых контактов. Рассчитываю, что в этом году будут активные дискуссии по проблемным вопросам развития предпринимательства, и уверен, что участники и гости саммита оценят открытость нашей страны к диалогу, сотрудничеству и интеграции в мировую экономику», — отметил в Правительственной телеграмме направил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

22 сентября, в рамках второго дня саммита, состоятся следующие мероприятия:

Товарищеский футбольный матч между командами правительства Нижегородской области и иностранных инвесторов.

В 19.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский».

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин примет участие в церемонии торжественного открытия завода по производству промышленных газов компании «Линде Газ Рус». Объем инвестиций в производства составил 3,5 млрд руб.

В 11.00 (Дзержинск, Восточная промзона).

Губернатор Валерий Шанцев и представители правительства префектуры Мияги (Япония) проведут предварительное подписание дорожной карты о развитии сотрудничества в сфере туризма. Дорожная карта будет касаться увеличения совместного туристического потока как на рынке Японии, так и на рынке Нижегородской области.

В 16.15 в студии «Купол» на Нижегородской ярмарке.

Заседание круглого стола на тему «О развитии бизнес-идей в современных условиях»: обсуждение актуальных вопросов в сфере бизнеса, проблем и путей их решения, в том числе с применением научного подхода. Ключевыми темами станут статистика ведения бизнеса в регионе, способы и возможности поддержки начинающих предпринимателей. 

В 10.00, розовый зал Главного ярмарочного дома.

Губернатор Валерий Шанцев встретится с чрезвычайным и полномочным послом Австрии в России Эмилем Бриксом и обсудит с ним вопросы сотрудничества Нижегородской области и Чешской Республики.

В 15.20 на стенде правительства Нижегородской области.

Напомним, по данным регионального мининвеста, более 9 тыс. человек, которые представляют 25 стран, 35 регионов России и около 2 тыс. предприятий зарегистрировались в первый день пятого Международного бизнес-саммита, который продлится в Нижегородской области до 23 сентября.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.