«Бессмертный полк» в Нижегородской области собрал 120 тыс. человек

«Шествие «Бессмертного полка» вселяет огромную надежду и оптимизм, веру в силы нашей исторической памяти и в то, что мы являемся подлинными наследниками поколения победителей».

В Нижнем Новгороде в шествии приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев, депутат Госдумы, секретарь Нижегородского регионального отделения «Единой России» Денис Москвин.

«Бессмертный полк» в Нижегородской области собрал 120 тыс. человек 1

Глеб Никитин прошел с портретом своего деда - Владимира Васильевича Никитина, сын главы региона Петр шел в колонне с портретом прадеда - Георгия Борисовича Петухова. «Без преувеличения, «Бессмертный полк» служит великой цели.  Начавшись с локальной инициативы, он стремительно и стихийно захватил миллионы людей, возбудил интерес к семейной истории Великой Отечественной войны, создал атмосферу единства и солидарности вокруг подвига предков. Шествие «Бессмертного полка» вселяет огромную надежду и оптимизм, веру в силы нашей исторической памяти и в то, что мы являемся подлинными наследниками поколения победителей», - сказал он.

Евгений Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что ежегодно все больше и больше людей выходят на улицы городов разных стран с плакатами и фотографиями фронтовиков-участников войны, чтобы поддержать акцию «Бессмертный полк» и почтить память погибших родственников.

С портретом героя своей семьи в колонне прошел Денис Москвин. ««Бессмертный полк» – это очень наглядное и мощное доказательство того, что есть вещи, которые негласно объединяют нас всех. Я абсолютно уверен сейчас, смотря в глаза ребят, подрастающего поколения, что они растут на духе патриотизма, что они понимают, чтят и по-настоящему это чувствуют. Вот это, наверное, самое важное», - сказал Москвин.

«Бессмертный полк» в Нижегородской области собрал 120 тыс. человек 2

Около 30 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Нижнем Новгороде 9 мая 2018 года. По данным правоохранительных органов и регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Нижегородской области всего в регионе с портретами героев своих семей прошли порядка 120 тыс. человек.

Напомним, в 2017 г. в День Победы 115 тыс. человек прошли по улицам и площадям городов, сел и деревень во всех районах Нижегородской области. В Нижнем Новгороде в «Бессмертном полке» приняли участие свыше 20 тыс. нижегородцев. Протяженность колонны «Бессмертный полк – Нижний Новгород» составила 1,5 км.

Глава региона также возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле. В момент торжественной церемонии над Волгой совершили пролет 2 пары истребителей-перехватчиков МИГ-31.

«Бессмертный полк» в Нижегородской области собрал 120 тыс. человек 3

Затем Глеб Никитин наградил старших парадных расчетов, участвовавших в параде Победы на площади Минина и Пожарского. На церемонии присутствовали принимающий парад, заместитель командующего 20 Общевойсковой армией Игорь Солдатов и командующий парадом, начальник Нижегородского территориального гарнизона Валерий Вдовиченко.

«Бессмертный полк» в Нижегородской области собрал 120 тыс. человек 4

В  торжественном шествии приняли участие более 1000 человек. В составе механизированной колонны по площади Минина и Пожарского прошли 33 единицы техники войск общевойсковой и танковой армий Западного военного округа: танки Т72б3 (улучшенные боевые характеристики), БМП-2, самоходные артиллерийские установки 2С19, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», система залпового огня «ГРАД» и «Ураган», БРДМ-2 (боевая разведывательная машина дозора), БТР-80 и БТР-82-а, тягачи с минометами 2С12 и пушками МСТА-Б, а также бронеавтомобили «РЫСЬ» и «ТАЙФУН-К».

СПРАВКА

 
Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тысяч человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. Более 500 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. В Нижегородской области на настоящий момент проживает 2 349 участников Великой Отечественной войны (ВОВ), 300 ветеранов ВОВ-жителей блокадного Ленинграда и 37 613 ветеранов ВОВ-тружеников тыла.
 

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.