Бережливое производство, новые автомобили и детский центр для сормовичей: «реновации года»

Бережливое производство, новые автомобили и детский центр для сормовичей: «реновации года»
Иллюстрация: архив героев

Люди, которых называют реноваторами, никогда не стоят на месте. Главная цель реноваций — это создание условий для последовательного развития бизнеса. Кто станет «Реноватором года» по версии DK.RU?

Главная цель реноваций — это создание условий для последовательного развития компании или предприятия. Цель одна, а способы ее достижения каждый выбирает сам. 

Например, они изучают «бережливые технологии» и улучшают в несколько раз показатели своего бизнеса, экономя на ресурсах, перемещениях и прочих деталях, на первый взгляд несущественных. Или осваивают новые ниши для поставки своей продукции, а может быть — и новый для себя бизнес в принципе. Включение в масштабный производственный проект — еще один вариант реновации.

Все это — инвестпроекты кандидатов на получение звания «Реноватор года» в рамках премии «Человек года — 2018».

За внедрение бережливых технологий и десятикратное увеличение производительности труда:

Александр Алексеев, директор ГК «Узола»

Бережливое производство, новые автомобили и детский центр для сормовичей: «реновации года» 1

«Результат можно назвать феноменальным»

В прошлом году предприятие «Узола», производитель электротехнической и противопожарной продукции, вошло в проект Минэкономразвития России «Повышение производительности труда и поддержка занятости», основным партнером которого является Госкорпорация «Росатом».

Участие в проекте началось с обучения на Ковровском механическом заводе, где впервые в Госкорпорации было внедрено бережливое производство.

«У нас были очень амбициозные цели: на производстве одного из основных продуктов, который относится к импортозамещению, поднять в 10 раз производительность труда», — говорит Александр Алексеев.

— Если выровнять процесс и сделать одинаковыми такты на всех рабочих местах, это дает большую экономию по времени, например, на сборке — в два раза. Мы примерно на четверть обновили оборудование, а старое переставили так, чтобы экономить на перемещениях и других операциях.

К концу года результат по одному из основных продуктов можно назвать феноменальным: производительность труда мы повышаем десятикратно. В целом, этот проект позволил увеличить производительность труда на 20% в этом году, и я думаю, до 40% роста будет в следующем.

За участие в масштабном инновационном проекте в автопроме:

Михаил Ершов, управляющий директор ООО «Завод Автокомпонент»

Бережливое производство, новые автомобили и детский центр для сормовичей: «реновации года» 2

«Удостоены благодарности президента»

— Группа компаний «Автокомпонент» — российский лидер по разработке и производству деталей из пластика и полимерных композитов, в том числе для стратегически важных отраслей промышленности — стала одним из поставщиков деталей для проекта «Единая модульная платформа», также известного как «Кортеж».

Он предполагает разработку и постановку на производство на базе единой модульной платформы отечественных автомобилей — лимузина, седана, минивэна и внедорожника — для перевозки и сопровождения первых лиц государства и других персон, подлежащих госохране.

Первые автомобили марки Aurus, лимузин и седан, представлены публике  7 мая, на инаугурации президента.

В рамках проекта ГК «Автокомпонент» взяла на себя производство деталей бамперной группы, модуля электробензонасоса, корпуса воздушных фильтров, топливного бака, наружных зеркал.

За большой вклад в реализацию этого проекта, позволившего создать широкий модельный ряд отечественных автомобилей, представители ГК «Автокомпонент» удостоены благодарности президента РФ.

За создание социально-ориентированного направления в дополнение к основному бизнесу:

Жанна Скворцова, генеральный директор «Сормовского коммерческого центра»

Бережливое производство, новые автомобили и детский центр для сормовичей: «реновации года» 3

«В Сормове еще не было детского дошкольного учреждения такого уровня»

— Мы всегда занимались коммерческими проектами. Работали в сфере поставки продуктов питания и обслуживали социальную сферу — это детские сады, школы и больницы. Но теперь позволили себе и проект другого рода: построить и открыть к 1 сентября частный детский сад с дополнительным школьным и дошкольным образованием.

Площадь нового детского сада составляет 1 200 кв. м. Это современное здание, предоставленное только детям. В садик принимают детей с ясельного возраста.

Есть дополнительные занятия: театральная и танцевальная студии, английский язык, вокал, развивающие занятия по профессиям. Весь цикл детского дошкольного образования «собран» в одном месте. Создана и группа продленного дня для школьников.

Это для нас большое событие, это наше новое направление и наш вклад в социальное развитие Сормовского района.

Три года назад мы запустили здесь спортивно-оздоровительный комплекс с большой гостиницей, потому что мы живем и работаем в Сормове, и не понаслышке знаем, что нужно жителям района.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.