Батарейки начнут принимать во всех пунктах сбора вторсырья в Нижнем Новгороде

«Выделения из одной батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 литров воды. При сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются диоксины», – заявил Владимир Панов.

10 апреля 2019 года мэр Владимир Панов проверил работу нового пункта сбора вторсырья, открывшегося в верхней части города, на Казанском шоссе, у дома № 10к5. Это первый такой пункт, где начали принимать батарейки.

Глава города, который тоже сдал накопившиеся батарейки, отметил, что в их составе содержатся тяжелые металлы: кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи. «Выделения из одной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 литров воды. При сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются диоксины, которые отравляют воздух и способны перемещаться на несколько десятков километров», – заявил Владимир Панов.

Теперь все существующие пункты сбора вторсырья оснастят техникой для сбора батареек. Сейчас в городе уже работают 16 таких пунктов (список в справке), до конца года откроют еще 19.

За апрель-май мы планируем поставить еще пять пунктов. Если говорить о том, сколько их нужно в идеале, можно обратиться к примеру Финляндии: у них один такой пункт примерно на 10 тысяч жителей. То есть, в каждом микрорайоне такой пункт должен быть в шаговой доступности, – подчеркнул мэр.

Все собранное вторсырье инвестор – компания «Исток НН» – отвозит на свою сортировочную площадку, ресурс которой пока не используется на полную мощность.

Мощность нашей площадки – 6 тысяч тонн в месяц, а наполняемость сейчас составляет 2,5 тысячи тонн. То есть мы только выходим на 50% мощности. Надеемся, что до конца года, когда у нас откроются пункты нового формата, мы наполним ее еще на 1–1,5 тысячи тонн, – рассказал генеральный директор управляющей организации ООО «Исток НН» Денис Тавров.

Советник главы города по экологии Алексей Краснов сообщил, что по результатам социологических исследований выяснилось, что во всех городах России около 80% жителей готовы либо уже осуществляют раздельное накопления вторсырья. «Те, кто еще не перешел на раздельное накопление, готовы это сделать при наличии шаговой доступности», – добавил Краснов.

Адреса пунктов приема вторсырья старого формата:

Ул. Тихорецкая, у дома №5.

Ул. Акимова, у дома №5.

Ул. Коммунистическая, у дома №39

Ул. Богородского, у дома №5/6.

Ул. Ковалихинская, у дома №77.

Проспект Ленина, у дома №26б.

Ул. Львовская, у дома №12.

Ул. Политбойцов, у дома №19.

Ул. Красных Партизан, за домом №22.

Ул. Баранова, №12-а.

Ул. Судостроительная, №11а.

Адреса пунктов приема вторсырья нового формата:

Ул. Карла Маркса, у дома №7б.

Ул. Дьяконова, у дома №20.

Ул. Южное шоссе, у дома №22б.

Казанское шоссе, у дома №10к5.

Ул. Маковского, 22в (туда в ближайшее время должны провести электричество).

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.