Бассейны в нижегородских фитнес-клубах прекратили прием детей до 14 лет

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщило о закрытии бассейнов из-за сезонного подъёма заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом.

Как пояснили DK.RU в Управлении Роспотребнадзора, подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом — очередной и сезонный. Возбудители болезни — кишечные вирусы (энтеровирусы) — очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры и способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев. Особую опасность представляют собой озёра со стоячей, непроточной водой и бассейны.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с купанием детей в водоёмах и бассейнах, — отмечается в сообщении.

В связи с этим в целях профилактики принято решение приостановить допуск в бассейны детей в возрасте до 14 лет (включительно).

По информации Роспотребнадзора, должны были прекратить прием детей как бассейны в ФОКах, так и бассейны в фитнес-клубах (эту информацию подтвердили, в частности, в фитнес-клубе "ФизКульт").

Сроки запрета на посещение бассейнов детьми ни сами фитнес-клубы, ни Роспотребнадзор пока не называют. Уточняется, что о стабилизации эпидемиологической ситуации и возможности снова открыть бассейны будет сообщено дополнительно.

Представитель сети "ФизКульт" уточнила, что взрослые по-прежнему могут посещать бассейн без ограничений.

ДОПОЛНЕНО. Начальник управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко 6 сентября сообщила, что для снижения эпидемического заболевания энтеровирусными инфекциями рекомендовано приостановить деятельность бассейнов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а руководителям физкультурно-оздоровительных комплексов и плавательных бассейнов всех форм собственности поручено приостановить их эксплуатацию для детей в возрасте до 14 лет. Эта мера будет действовать в течение сентября. 

«Предприятиям общественного питания и торговли рекомендовано ежедневно осуществлять профилактическую дезинфекцию, а также еженедельно проводить генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств. Усилен контроль за качеством воды, подаваемой населению с проведением лабораторных исследований до одного раза в две недели», — резюмировала Галина Гуренко. 

СПРАВКА. Источником ЭВИ является только человек — больной различными клиническими формами заболевания или здоровый носитель. При этом велика роль здоровых носителей как источников инфекции. Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%. В общем количестве больных удельный вес детей составляет обычно 80-90%.

Инкубационный период заболевания составляет в среднем от 1 до 10 дней. Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения).

Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рво­та, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыха­тельных путей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.