Банкротство Борского комбанка заинтересовало МВД

В Главном управлени МВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту преднамереного банкротства О «Борский комерческий банк», собщает "КомерсантЪ".

 
Следственная часть Главного управления МВД по Нижегородской области 24 октября возбуждила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Борского коммерческого банка.
 
Это единственный нижегородский банк, у которого Центробанк РФ в сентябре 2010 года отозвал лицензию за неспособность рассчитаться с клиентами и сокращение собственных средств ниже минимума. По словам источников „Ъ“ в МВД области, в рамках уголовного дела о фиктивном банкротстве следствие будет проверять ряд сомнительных сделок, когда руководство банка заключило ряд кредитных договоров, заведомо зная, что заемные средства возвращены не будут.
 
Кроме того, полиция расследует еще одно уголовное дело, возбужденное по фактам мошенничества бывшего менеджмента. «В рамках дела опрошено около 200 бывших клиентов Борского комбанка, предстоит опросить еще множество потерпевших. Один из членов правления объявлен в федеральный розыск», — сообщил собеседник „Ъ“, добавив, что сотрудники полиции провели ряд обысков, в том числе у родственников бывшего председателя правления банка Николая Хваткова.
Общий ущерб клиентов банка пока не установлен, но, по предварительной оценке, он может составить несколько сотен миллионов рублей.
 
В АСВ, которое является конкурсным управляющим Борского комбанка в рамках дела о банкротстве (он был признан банкротом 31января) подтвердили, что уголовное дело по фактам мошенничества было возбуждено по их заявлению, а сам банк признан по делу потерпевшим и гражданским истцом. Напомним, что, разыскивая активы банка, специалисты АСВ выявили, что в августе 2010 года Борский комбанк перечислил свыше 130 млн рублей кредитных средств нескольким «техническим» фирмам-однодневкам, а также выдал невозвратный кредит на 42 млн рублей компании сына руководителя банка. По итогам первичных проверок руководство АСВ в феврале подало заявление в
МВД России с просьбой оценить законность действий предправления банка Николая Хваткова.
 
Согласно отчету АСВ, по состоянию на 1 июля сумма общих требований кредиторов банка составила 927,8 млн рублей. Из них 649,4 млн рублей — это требования 165 кредиторов первой очереди, то есть тех клиентов банка, вклады которых не подпадали под лимиты, покрываемые страховкой АСВ.
 
«Мы надеемся, что в процедуре ликвидации будет сформирована конкурсная масса, которая позволит возместить ущерб кредиторам первой очереди»,— отметили в АСВ. Представители госкорпорации подали в арбитражный суд несколько десятков исков от имени банка о взыскании кредитных задолженностей и оспаривании сомнительных сделок.
 
Бывший предправления и совладелец Борского комбанка Николай Хватков, к которому адресованы претензии АСВ, вчера был недоступен для комментариев. Ранее он утверждал, что его вины в банкротстве банка нет никакой, а к кризису привела общая финансовая нестабильность и серьезный кассовый разрыв, образовавшийся из-за того, что несколько десятков ключевых клиентов внезапно перевели свои счета в другие банки. Впрочем, пока следственные органы не собрали достаточно доказательств, чтобы предъявить бывшему руководителю какие-либо официальные обвинения.
 
Кроме того, сам Николай Хватков сейчас обладает определенным иммунитетом: в июне прошлого года он избрался в совет депутатов городского округа Бор, а расследование против народных избранников может проводить только следственный комитет. По мнению экспертов, если дело о фиктивном банкротстве банка дойдет до суда, процесс будет прецедентным, так как Борский комбанк на местном уровне имел разветвленную систему работы с населением, проводил коммунальные платежи, и его банкротство вызвало в городе Бор определенную социальную напряженность.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.