Балахнинский бумкомбинат пожаловался губернатору на "неподъемные" тарифы

Коллектив ОАО "Волга" (Балахнинский бумкомбинат) написал открытое письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с жалобой на "МРСК Центра и Приволжья".

Работники одного из крупнейших в стране производителей газетной бумаги направили губернатору просьбу вмешаться в "ситуацию, способную привести к разрушению экономики предприятия".

В письме указывается на давление со стороны  ПАО "МРСК Центра и Приволжья", по мнению работников предприятия, "формирующего искусственную кредиторскую задолженность предприятия" и предъявляющего "необоснованные исковые требования" к ОАО "Волга" в арбитражном суде.

В структуре себестоимости продукции Балахнинского ЦБК доля затрат на услуги по передаче электроэнергии в 2014 г. достигла 20%. Предприятие называет "неподъемным" тариф на передачу электроэнергии, установленный филиалом "НижновэнергоПАО "МРСК Центра и Приволжья", сравнивая его с тарифом, по которому оплачивает транспортировку электроэнергии его конкурент в Пермском крае – ОАО "Соликамскбумпром": по данным предприятия, он в 2 раза ниже, что дает конкуренту большое преимущество.

Балахнинский бумкомбинат также ссылается на троекратный рост тарифов за последние семь лет, что исключает модернизацию и грозит остановкой предприятия и банкротством, особенно учитывая проблемы с реализацией бумаги, возникшие вследствие ухудшения экономической ситуации в стране и в мире. Как следует из письма ЦБК, предприятие было вынуждено провести сокращение части персонала и теперь опасается за судьбу оставшихся сотрудников.

DK.RU отправил запрос в ПАО "МРСК Центра и Приволжья" с просьбой обозначить позицию компании по сложившейся ситуации.

В правительстве Нижегородской области так прокомментировали DK.RU появление открытого письма:

"В настоящее время между ОАО "Волга" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжаются судебные разбирательства по поводу поставок электроэнергии, у каждой из сторон конфликта есть свои весомые аргументы. До завершения судебного процесса вмешательство в ход разбирательства запрещено законом. Конфликт ОАО "Волга" с ПАО "МРСК Центра и Приволжья" вызывает беспокойство, поскольку он может отразиться на работе бумкомбината. Поэтому правительство области видит свою задачу в том, чтобы защитить права сотрудников предприятия".

Как ранее сообщал DK.RU, Балахнинский бумкомбинат, производящий 27% «экспортной» российской бумаги, из-за сокращения производственных мощностей по итогам 2015 г. снизит свою долю экспорта до 20-22%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.