Автозаводская ТЭЦ признана виновной в загрязнении реки Ока

Департамент Росприроднадзора по ПФО подтвердил факты сброса нефтесодержащих отходов Автозаводской ТЭЦ в реку Ока в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Сброс отходов произошел в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (ул. Окская Гавань д.3 корп. 2) в конце ноября 2015 года. Департамент Росприроднадзора по ПФО обследовал акваторию реки и обнаружил пятна радужного цвета. Отбор проб в месте впадения сточных вод от Автозаводской ТЭЦ показал превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов для водоемов рыбохозяйственного значения в 13,6 раза.

Дополнительный отбор проб выше и ниже места сброса сточных вод, проведенный в тот же день, показал увеличение содержания нефтепродуктов в реке в 2,57 раза, сообщает Росприроднадзор.

Последующие пробы в декабре и январе показали, что Автозаводская ТЭЦ сбрасывает сточные воды в реку с превышением установленных нормативов сброса по нефтепродуктам.

Отметим, что в соответствии с решением о предоставлении водного объекта в пользование ТЭЦ имеет право производить сброс сточных вод после охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования в сбросные каналы и далее в Оку при выполнении ряда условий.

По результатам расследования к ответственности* привлечены как юридическое, так и должностные лица. Назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 80 тыс. руб. Внесено представление ООО «Автозаводская ТЭЦ» по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Автозаводская ТЭЦ признана виновной в загрязнении реки Ока 1

* За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии со ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.