Автошколы Павлова нарушили антимонопольное законодательство

Комиссия Нижегородского Управления Федеральной антимонопольной службы признала автошколы Павловского муниципального района нарушившими антимонопольное законодательство.

В феврале текущего года в Нижегородское УФАС России обратился житель Павловского муниципального района Нижегородской области с жалобой на действия хозяйствующих субъектов, оказывающих в данном муниципальном образовании услуги по подготовке водителей категории «В». В частности, в заявлении обращалось внимание, что у всех автошкол одинаковые высокие цены на услуги.

В рамках рассмотрения дела антимонопольным органом проведен анализ товарного рынка оказания услуг по подготовки водителей категории «В», в ходе которого установлены следующие юридически значимые обстоятельства: услуга по подготовке водителей категории «В» не имеет заменителей; географические границы товарного рынка совпадают с административными границами Павловского муниципального района Нижегородской области; в течение длительного периода времени на рынке действует только три хозяйствующих субъекта, привлеченных к участию в деле в качестве ответчиков: НОУ ДПО Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области, ФАУ «Павловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», НОУ «Павловская автошкола Всероссийского общества автомобилистов».

При этом, совокупная доля на рынке перечисленных учреждений превышает 20%, доля каждого из них превышает 8%.

В 2008 году автошколы вели самостоятельную ценовую политику: цены у всех автошкол находились на разном уровне, изменялись в разное время и на разные величины.

В течение 2009 года каждая из автошкол повысила цены до 20 000 рублей. Далее автошколы Павловского муниципального района отказались от самостоятельных действий на рынке в части независимого определения уровня цен на товар и осуществляли единообразную ценовую политику: цены у всех автошкол менялись один раз в год и на одну и ту же величину. Так, в 2010 году все хозяйствующие субъекты оказывали услуги по подготовке водителей категории «В» по цене 22000 рублей без учета ГСМ, в 2011 году – 27000 рублей без учета ГСМ.

Таким образом, автошколы Павловского муниципального района Нижегородской области устранили ценовую конкуренцию на товарном рынке.

Поскольку комиссия Нижегородского УФАС России не установила объективных причин такого ценового поведения, действия НОУ ДПО Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области, ФАУ «Павловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», НОУ «Павловская автошкола Всероссийского общества автомобилистов» признаны согласованными и нарушающими запрет, установленный частью 1 статьи 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Одновременно с решением комиссия антимонопольного органа выдала каждой из автошкол обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушения антимонопольного законодательства. В частности, автошколам предписано до 20 августа 2012 года прекратить поддержание цен на услуги по подготовке водителей категории «В» на одном уровне.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.