Ассоциация отельеров пояснила нижегородцам новые правила предоставления гостиничных услуг

"Если турист заселится после полуночи и выселится до полудня, то он может оплатить только половину суток": такой вывод можно было сделать из новых Правил, выпущенных в октябре.

Вчитавшись в новые правила предоставления гостиничных услуг, утвержденные правительством РФ в конце прошлого года, некоторые клиенты гостиниц (а также некоторые российские СМИ) сделали вывод, что при заезде с 00:00 и выезде до расчетного часа (одного и того же дня) они вправе оплатить только половину установленной стоимости проживания.

На днях Роспотребнадзор разъяснил отельерам и их клиентам, что это утверждение не соответствует действительности.

Ассоциация отельеров пояснила нижегородцам новые правила предоставления гостиничных услуг 1Письмо Роспотребнадзора прокомментировал для ​DK.RU президент Ассоциации отельеров Нижегородской области Константин Клюев:

— До октября 2015 года отельеры в своей работе руководствовались правилами предоставления гостиничных услуг*, содержавшими формулировку о том, что минимальная возможная расчетная единица оплаты проживания в средствах размещения — сутки, если гостиницей не установлено иное (вариант — почасовая оплата, но в основном гостиницы использовали именно посуточную).

В октябре вышли новые правила предоставления гостиничных услуг**, и там этой формулировки не оказалось.

Зато остался пункт 29, в котором четко сказано: «При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток».

Поэтому некоторые осведомленные клиенты по букве закона решали, что при заезде, к примеру, в час ночи и выезде до 12 дня (расчетный час) они вправе оплатить только половину установленной стоимости проживания, и ссылались на это положение на стойке регистрации.

Российская гостиничная ассоциация сделала запрос о том, что же делать с этим пунктом 29 Правил, и на днях был получен ответ от Роспотребнадзора — что содержащаяся в этом пункте информация «не подлежит автономному применению», а должна трактоваться соотносительно с другими положениями правил (пп. 23 и 25).

Это лишь означает, что постоялец гостиницы, которая в соответствии с Правилами использует посуточную оплату (в качестве минимальной расчетной суммы), вправе оплатить лишь половину от вторых суток проживания, если выезжает в период с 00:00 до расчетного часа. Таким образом, он заплатит максимум полторы «стоимости номера», а не две.

Таким образом, теперь мы получили возможность, ссылаясь на пункт №8 разъяснений Роспотребнадзора, пояснять гостям, что они не имеют права требовать с нас половину оплаты в случае, если заезжают, к примеру, в час ночи и выезжают в 11 одного и того же дня.

Константин Клюев пояснил DK.RU, что положение «о неполных сутках» касается также и хостелов как средств размещения:

«Новая редакция Правил была шагом на пути к цивилизованному гостиничному рынку. Это попытка уйти от «советского наследия» и начать широко использовать такие инструменты, как ранний заезд и поздний выезд, гарантированное бронирование. Без законодательной основы это было бы невозможно».

*Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
** Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.