Арзамасский приборостроительный завод показал вертолет-беспилотник на форуме «Армия-2019»

Арзамасский приборостроительный завод показал вертолет-беспилотник на форуме «Армия-2019»
Автор фото: Елена Галкина. Иллюстрация: АПЗ

Беспилотный летательный аппарат «Грач», разработанный на АПЗ, получил диплом I степени за лучшую инновационную разработку международного военно-технического форума «Армия-2019».

Форум «Армия-2019» для Арзамасского приборостроительного завода стал еще одним шагом на пути к созданию принципиально нового для предприятия изделия.

Беспилотный летательный аппарат вертолетного типа «Грач» — это совместная разработка АПЗ, Военно-воздушной академии (ВВА) и Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро. К работе был подключен и Московский авиационный институт.

Комплекс разведки на базе дистанционно управляемого вертолета призван заменить уже устаревшие методы ведения радиоразведки.

— Чтобы определить координаты источников радиоизлучения, так сказать, дореволюционным методом, сегодня требуется развернуть две станции радиоразведки. Наша разработка позволяет сделать это, подняв вертолет на высоту 3-4 км. Таким образом, наряд сил и средств снижается в два раза, — объясняет старший научный сотрудник ВВА капитан Константин Титов.

Разработка арзамасских приборостроителей впервые была представлена широкой общественности на форуме «Армия» ровно год назад. Дистанционно управляемый вертолет привлек внимание министра обороны России Сергея Шойгу, и он поставил задачу — к «Армии» 2019 года представить макетный образец, прошедший летные испытания.

В первый день работы «Армии-2019» Сергею Шойгу показали макет беспилотника, прошедший испытания и получивший положительное заключение военно-технического эксперимента, — рассказал генеральный директор АПЗ Олег Лавричев. — Затем, по личному указанию Шойгу, во время посещения форума Владимиром Путиным стенд с беспилотником стал одной из первых точек на маршруте президента. Теперь мы надеемся, что, познакомившись с нашей разработкой, президент даст указание структурам Минобороны, и нас поддержат заказом на ОКР, который позволит доработать «Грача» в соответствии с техническим заданием военных, касающимся обеспечения всех задач военно-технической разведки и устойчивой радиосвязи.

У экспозиции Арзамасского приборостроительного завода за несколько дней прошли многочисленные совещания представителей предприятий общей кооперации производства БПЛА. Здесь же состоялись и встречи с потенциальными партнерами, специализирующимися на производстве отдельных комплектующих изделий.

«Наша задача — получить аппарат, полностью состоящий из отечественных комплектующих. К сожалению, в России пока не производится двигатель внутреннего сгорания с теми показателями мощности, которые обеспечивают нам все необходимые тактико-технические характеристики для носителя с грузом до 40 кг. Сейчас «Грач» летает с двигателем импортного производства. После открытия ОКР мы будем решать эту проблему совместно с отечественными предприятиями, у которых есть опыт и потенциал для создания таких деталей», — пояснил руководитель АПЗ.

Артем Канашкин
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.