"Бугров Бизнес Парк": как создать современный офисный центр в историческом здании

Директор управляющей компании «Нижегородский Бизнес парк» Аркадий Коткис первым открыл бизнес-центр в Нижнем Новгороде. Вместо "офисных свечек"в центре города компания выбрала необычную альтернативу.

ООО «Нижегородский бизнес парк»  сделал настоящую революцию на рынке коммерческой недвижимости. 11 лет назад в здании швейной  фабрики «Маяк» ему  удалось объединить особенности промышленного здания – швейного цеха и современные технологии. Вторым опытом сочетания концептуального пространства и офисной инфраструктуры стал «Бугров Бизнес Парк», ставший центром притяжения бизнеса. Здание с более вековой историей «заиграло» по-новому на рынке офисной недвижимости. К вопросу о том, что проще, реконструировать или построить с нуля, можно подойти с разных сторон, считает Аркадий Коткис.

Не строить, но реконструировать

На рынок  коммерческой недвижимости управляющая  компания «Нижегородский бизнес парк» зашла особым образом. Компания не стала строить новые здания и проектировать там офисные помещения современного уровня. Взяв за основу промышленное здание, компания организовала там офисное пространство западного формата.

Почему вы выбрали именно такой путь? Не строить с нуля, а адаптировать промышленные помещения?

- Потому что реконструировать проще. Не нужна в таком объеме разрешительная документация, которая требуется при строительстве. Как правило, во время реконструкции происходит перепрофилирование здания, поэтому объем работ значительно меньше – стены и крыша уже есть. Да и затрат значительно меньше. Но с административной точки этот  процесс более сложный. Здесь требуются профессиональные шаги, квалифицированные специалисты. Но самое главное, необходима фантазия.

И как проходил процесс перепрофилирования «Маяка» на ул. Родионова, 23? Какую концепцию взяли за основу?

- Офисный центр на ул. Родионова, 23 стал первым не только для «Нижегородского Бизнес парка», но и для Нижнего Новгорода. Еще 11 лет назад были всего лишь обособленные офисные помещения. Но целого здания не было. Здание на улице Родионова, 23 - это бывшая швейная фабрика. И особенность этого помещения в том, что внутри него располагалисьцеха производства. Как правило, в таких помещениях расстояния между окнами около 24 метров и высокие потолки.

С одной стороны высокие потолки – это больше воздуха, с другой – много бесполезного пространства. Какую идею вы использовали в этом случае?

- Да, для офиса – это огромный минус, потому  что, когда  формируются офисные площади, остается мало естественного света внутри.  Но мы придумали, как минус обратить в плюс. Представление о том, что административное здание построено по коридорному принципу, в  этом случае пришлось забыть. Мы начали думать, что делать. И поняли, что система должна быть не коридорная, а так называемая open-space.

 Тогда же и пришла идея, какой категории клиентов такой формат организации офисного пространства будет интересен. Есть группы компаний, которым  свойственно такое размещение – это ИТ-компании. Взять, например, офисы Google. Таким компаниям, прежде всего, важно наличие каналов телекоммуникации: высокоскоростной интернет, телефония. Пришлось провести колоссальную работу по оснащению нового бизнес-центра этими сервисами, чем, например, в то время не занималась ни одна компания-конкурент для своих клиентов. И в результате здание быстро заполнилось арендаторами, которое с первого взгляда не было приспособлено для офис-центра.  Многие IT- компании и системные интеграторы России, которые были представлены в Нижнем Новгороде, все оказались на Родионова, 23. Это и "Ланит", "Техносервис", и Intel.

Продолжить дело Бугрова

Организовать офисное пространство в концептуальном помещении управляющая компания «Нижегородский Бизнес парк» осмелилась и в случае с памятником нижегородского предпринимательства – дома промышленника Бугрова. На огороженной территории площадью в 9,5 га  расположен трехэтажный офисный комплекс – оригинальное строение конца XIX века. 

- Процесс реконструкции потребовал серьезного вмешательства в ансамбль «Бугрова».  Например, комплекс пришлось в прямом смысле развернуть и перенести исторические подъездные пути, которые располагались со стороны р. Оки в сторону транспортной развязки на площади Комсомольской.  Кроме того, нам  пришлось демонтировать 5 тыс. кв м, а это примерно еще один бизнес-центр. Использовать в принципе можно все что угодно, но важна концепция. Демонтированное здание, например, было советской постройки, это бывшая химстанция, которая и по конструкции и по своему «прошлому» не подходила для «Бугрова». Ее можно было сдать под склад. Но, если на территории бизнес- центра находится хозяйственный комплекс, то это понижает ценность всех помещений бизнес-парка. 

Какую идею вы взяли за основу будущего бизнес-центра? И как ее восприняли на рынке офисной недвижимости?

-         Малоэтажные застройки на больших площадях, а именно так выглядит «Бугров бизнес парк», в то время вызывали недоумение на рынке офисной недвижимости. Многие управляющие компании и тогда, да и сейчас, делают ставки на офисную «свечку» с максимальной заполняемостью. Но в случае с «Бугров Бизнес парком» такое, казалось  бы, нерациональное использование земли стало привлекать арендаторов. В нашем случае есть большая территория, куда можно просто выйти погулять, да и парковка автомобиля не доставляет проблем. И в то же время к нам удобно добираться, поскольку это место – географический центр города. И вообще, в этом старинном здании  присутствует некая преемственность поколений бизнеса.

То есть историческое здание обладает какой-то особенной энергетикой?

- Я считаю, что в старых зданиях заложена энергия творчества, труда. Особенно кладка старинных зданий и как любовно она сделана, громадные окна, высокие потолки, лестницы. Кстати,шесть таких лестниц сохранились в здании еще со времен предпринимателя Бугрова. Их не демонтировали, а решили реставрировать, сохранив их стиль. Возможно, в здание теперь уже «Бугров Бизнес парка» было заложено и видение легендарного предпринимателя-старовера. Есть ряд примеров, когда из помещений фабрик и заводов были организованы бизнес-центры. Это , например, московские бизнес-центры «Новоспасский двор» или  «Красная роза»- постройки 19 века. И все они популярны, не смотря на общие сходства. Людям вообще очень приятно находится в старых зданиях опять же из-за оригинальной архитектуры.

 

 

В тренде офисной недвижимости

 - Говоря о тенденциях рынка офисной недвижимости, Аркадий Коткис отмечает, что сейчас потенциальные арендаторы уходят от понятия престижа офиса в верхней части города и отдают предпочтения офисам в заречной. Причем делают ставку на комфорт и транспортную доступность. 

Много ли вы позволяете компаниям?  Насколько каждый из ваших арендаторов может улучшить свой офис?

- Конечно, клиенту нужно помещение. Но, как правило, арендатор слабо представляет, чего хочет. Поэтому за него думаем мы. И для себя мы выработали правило -  предоставить максимум условий для ведения бизнеса как с точки зрения организации пространства, так и дополнительных сервисов. В большинстве случаев наши клиенты довольны тем, что мы  им предоставляем, и мало что переделывают. Однако есть и такие, кто перекрасил в свой корпоративный цвет, например, стены. Мы этого не запрещаем.

А вы контролируете работу своих арендаторов?

- Мы не вмешивается в бизнес своих клиентов. И планировка офисных территорий организована так, что разные клиенты смогут комфортно сосуществовать рядом друг с друго

м. А это немаловажный факт, когда в одном бизнес-парке работает около 50 арендаторов.

В каких случаях вам приходилось прощаться с арендаторами?

- В основном это было связано с расширением бизнеса. Многие арендаторы нам говорили, что место у нас счастливое. Попав к нам, они серьезно выросли и им стало тесно.

Эксперты отмечают, что сегодня в Нижнем Новгороде заполняемость всех бизнес центров приближается к 100%. Может ли возникнуть дефицит офисных площадей в городе?

- Рынок не стоит на месте, и ожидать дефицита офисных площадей не стоит. То количество строящих бизнес-центров соответствует потребностям арендаторов.  

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.