Антимонопольная служба возбудила дело в отношении торгсети SPAR

Нижегородское Управление ФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.13 закона о торговле в отношении компании "Продукт-Сервис", торгующей под брендом "SPAR".

Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО "Продукт-Сервис", занимающееся реализацией продовольственных товаров на территории Нижегородской области и соседних субъектах РФ через 40 торговых объектов, создал препятствие другому хозсубъекту для входа на товарный рынок.

В феврале ООО "ТД Алтайская крупа" направило  к ООО "Продукт-Сервис" предложение о сотрудничестве, но получило отказ. Компания "Продукт-Сервис" сообщила, что  "в настоящее время сформированная ассортиментная матрица общества не подлежит корректировке в связи с тем, что по категории "крупа" Обществом уже заключено несколько договоров поставки продукции с разными поставщиками".

Антимонопольное ведомство установило, что мука в торговые объекты ООО "Продукт-Сервис", расположенные в Нижегородской области, поставляется ООО "Компания "Колобок" и ООО "Сладкая жизнь плюс"; остальные продукты (крупы, макаронные изделия) поставляются только ООО "Сладкая жизнь плюс".

При этом компания "Сладкая жизнь плюс" не является производителем поставляемых товаров, и позиционирует себя как "одна из самых крупных компаний в сфере дистрибуции продуктов питания в ПФО".

Закон о торговле запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, создавать дискриминационные условия другим хозяйствующим субъектам. Создание препятствий для доступа на товарный рынок (выхода из товарного рынка) для других хозяйствующих субъектов, является проявлением дискриминационных действий. 

По результатам рассмотрения заявления ТД "Алтайская крупа" Нижегородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.13 закона о торговле в отношении ООО "Продукт-Сервис".

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области поддержал Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в споре с торговой сетью "Райцентр".

Как сообщает антимонопольное ведомство, это первое, а поэтому прецедентное дело для Нижегородской области по закону о торговле.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.