Англичанинов и Тарбеев построят первый доходный дом в Нижнем Новгороде

«Нижегородский доходный дом» построит первый доходный дом в Нижнем Новгороде через три года. DK.RU выяснил, что реализовывать проект будут небезызвестные в городе люди и узнал о его перспективах.

Как сообщает РИА «Время Н», правительство Нижегородской области предоставило для реализации проекта ООО «Нижегородский доходный дом» земельный участок площадью более 2,2 тыс. кв. м в границах улиц Пушкина, Косогорной и переулка Светлогорский. По словам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, там можно построить 14-этажный двухподъездный дом общей площадью 13 тыс. кв. м. Строительство планируется завершить к маю 2017 г.

По данным СПАРК, 48% уставного капитала ООО «Нижегородский доходный дом» принадлежат председателю Совета депутатов городского округа Бор, экс-генеральный директор подразделения автомобильного стекла AGC Валерию Тарбееву, 28% - ООО «Ванаг», сособственником которого является экс-замгубернатора Валерий Англичанинов, а еще 24% акций владеет генеральный директор и совладелец ООО "УК "Русское поле" Вячеслав Романов.

По мнению Татьяны Романчевой, тема доходного дома в Нижнем Новгороде «витает в воздухе» не первый год.

«Как мы выяснили в ходе анализа рынка, проект доходного дома в Москве прошел  с очень большой правительственной поддержкой. Это вип-доходный дом. Дом, который планируется к строительству у нас, скорее всего, будет рассчитан на демократическую группу, и его окупаемость может составлять 14 и более лет», -  сказала эксперт.

Генеральный директор ГК «Триумф» Борис Горелик также отмечает, что идея создать доходные дома не нова, а их экономическая целесообразность была долгое время сомнительна.

«Сейчас возникает некий разрыв – есть откровенно старое советское жилье, а в то же время существует дефицит качественного жилья разных классов, построенного в 21 веке. Можно нащупать достаточно устойчивый платежеспособный спрос и закрыть его подобного рода проектами, особенно с учетом того, что по другим сегментам инвестиций в недвижимость происходит насыщение предложением. Поэтому тем, кто специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость и жилье, приходится искать новые ниши. А ниша доходных домов выглядит определенно незаполненной».

Напомним, еще в 2008 г. нижегородским правительством разрабатывалась концепция строительства доходных домов.

Планировалось, что доходные дома удовлетворят потребность населения в доступном жилье.

Справка:

Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—40-м гг. Был распространен в дореволюционной России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.