Аналитик дал прогноз цен на недвижимость Мещеры после ЧМ-2018

В канун ЧМ-2018 собственники жилья в микрорайоне «Мещерское озеро» резко повысили цену предложения. Эксперт рассказал, были ли они правы и как изменится ситуация после Мундиаля в Нижнем Новгороде.

Аналитик дал прогноз цен на недвижимость Мещеры после ЧМ-2018 1Более 20 лет директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров прожил в микрорайоне «Мещерское озеро». Ситуацию с локальным рынком жилья он знает и «снаружи» (как профессионал), и «изнутри» (как местный житель). Ведущие NN-Radio попросили эксперта оценить обстановку и дать прогноз на период после ЧМ-2018.

О прошлом и настоящем

Микрорайон «Мещерское озеро» начал формироваться ещё в советский период, с 1970-х годов. Жильё в районе Стрелки, Мещерского озера и за Нижегородской ярмаркой пользовалось у покупателей квартир высоким спросом, отмечает Сергей Петров. Микрорайон был одним из немногих участков города, где имелось всё необходимое для жизни: садики, школы, поликлиники, спортивные объекты, обширные зелёные зоны и «жемужина» Канавина – Мещерское озеро (памятник природы).

При всех сохранившихся достоинствах современная Мещера отчасти утратила собственную привлекательность, подчёркивает эксперт. Результатом активного развития города стала тяжёлая транспортная ситуация. Даже в будни улицы микрорайона превращаются в пробку, «хвост» которой тянется от Борского до Канавинского моста.

Район крайне плохо обеспечен транспортом, считает риелтор. И именно эту проблему нужно решить, чтобы повысить его привлекательность. В первую очередь, организовать движение так, чтобы люди имели возможность быстро добраться домой на машине. Сейчас создаётся красивая пешеходная зона, зона отдыха – но они отрезаны от других районов пробками. Открытие станции метро эту проблему не решит: сеть «подземки» в Нижнем Новгороде не так развита, как, к примеру, в Санкт-Петербурге.

О фантазиях и реальности

Узнав о планах по реализации крупных проектов (вводе в эксплуатацию второго Борского моста, строительстве станции метро, благоустройстве территории Мещерского озера), «частники» и профессиональные риелторы стали повышать цены на объекты. Но цены в интернете и реальная цена продажи – это разные цифры, считает Сергей Петров. Желать и выставлять свои объекты можно за какие угодно цены. Но покупатель даст ровно столько, сколько они стоят на рынке.

«Я поинтересовался, каков предел цен на недвижимость в микрорайоне «Мещерское озеро» и обнаружил, что он достигает 100 тысяч рублей за 1 кв. м, - рассказывает эксперт. – Столько, в частности, стоит жильё на Мещерском бульваре. Эти цифры - иллюзии продавца, ничем не обоснованные».

Аналитик дал прогноз цен на недвижимость Мещеры после ЧМ-2018 2

Мещерский бульвар. Фото: Boroda MCMXXCII.

По данным директора АН «Адрес», средняя цена на квартиры в новой части микрорайона составляет 75 тысяч рублей за 1 кв. м, в домах более ранней постройки, - в районе 65-70 тысяч рублей. При этом предложение достаточно большое: у покупателя есть выбор.

«В коммерческих объектах достаточно большое предложение. Но я бы не сказал, что это бум. Видна активность арендаторов, которые хотят находиться на главных путях к стадиону и метро. Но я считаю, что рост цен до уровня, который ожидают продавцы и арендодатели, объективно невозможен», - подчёркивает Сергей Петров.

О Стрелке

Обсуждая развитие микрорайона, эксперт затронул тему Стрелки. «На этой территории нужно разместить то, чего не хватает жителям большого микрорайона: рекреационной зоны. Это может быть парк, благоустройство с малыми архитектурными формами, - отмечает г-н Петров. - Профессиональное сообщество едино во мнении, что на этой территории не должно быть объектов, которые бы «давили» на существующие исторические здания и сооружения. Нужно максимально открыть Стрелку, чтобы отдых на этой территории был наслаждением для людей».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.