Алексей Малышев: «Экстремал от фитнеса»

Алексей Малышев
Алексей Малышев. Иллюстрация: архив Word Class

Есть люди, в сутках которых гораздо больше 24 часов. Нет, они не особенные. Просто время для них ценнейший ресурс, и они правильно распоряжаются каждой минутой.

В их глазах «всего 15 минут – это целых 15 минут!», отдых – разновидность работы, а спорт -  эмоциональный допинг для бизнес-забега. Знакомьтесь, наш сегодняшний герой – Алексей Малышев, IT-гуру и экстремал от фитнеса. И да, в своем плотном графике он нашел целых 15 минут, чтобы рассказать о том, как быть эффективным благодаря спорту, работать на «длинных дистанциях» и успешно финишировать там, где другие только стартуют.

 

Поздний вечер, а у него тренировка в «Пушкинском. Избранном». Сразу предупреждает – времени в обрез. На столе стакан детокс-фреша, за плечами долгий рабочий день. Признается: «Не люблю говорить о себе, по-моему, гораздо объективнее, когда о тебе говорят другие. О спортивных успехах – персональный тренер, о бизнесе – твои клиенты. Наверное, так честнее, разве нет?». Пожалуй, да. Конечно же, Алексей не упоминает о том, что компанию «СОНЕТ», которую он создал 20 лет назад, сегодня называют ведущим российским системным интегратором. Что она давно переросла региональный рынок и вошла в ТОП-100 крупнейших IT-компаний России по версии CNEWS и Tadviser. Зато много рассказывает о спорте, проводит параллели с бизнесом и признается, что именно его экстремальные увлечения во многом помогают быть успешным на рынке: «Бизнес, как марафон. Или путь к Олимпу. Еще вчера ты боролся за первенство области, а сегодня участвуешь в Чемпионате России». И сравнение со спортом здесь совсем не случайно. По словам Алексея, в бизнесе и спорте вообще много общего. Бизнесмена и спортсмена объединяют терпение, стальные нервы, умение преодолевать неудачи, находить в них точки роста, целеустремленность и целеполагание. Спорт мотивирует, закаляет и помогает развивать любимое дело. Впрочем, обо всем по порядку.

Алексей Малышев: «Экстремал от фитнеса» 1

Экстрим как способ получения эмоций

«Со спортом я давно на ты, - рассказывает Алексей Малышев. – Занимался в детстве, юности. Одним из первых пришел в открывшийся 15 лет назад World Class Пушкинский. Спорт помогает мне качественно отдыхать. Мысли бизнесмена практически всегда о работе. А чтобы быть эффективным, надо уметь переключаться, иначе на длинной дистанции просто не хватит дыхания. Занимаюсь всегда с инструктором. Во-первых, хороший наставник – половина успеха на пути к цели. Во-вторых, я ценю свое время и мне важно быть эффективным каждую минуту. Час занятий с грамотным и позитивным инструктором принесет больше пользы, чем два часа самостоятельного стихийного тренинга».

Помимо регулярного «Пушкинского» есть увлечения для души. Например, квадроциклы. «Когда-то давно в такую поездку затащили друзья. Думал, будет скучно. Но в итоге на квадроциклы «подсел» и я, и старшая дочь (смеется). Вот есть виды спорта, где ты сам по себе. А квадрокультура – это командная работа, где главные качества - поддержка и взаимовыручка. Это спорт, который учит ответственности – одному из самых важных качеств и в бизнесе, и в жизни.

Люблю «вейк». Попробовал пару лет назад в Москве. Заворожила эстетика этого вида спорта! Правда, в первый раз я так и не встал на вейкборд - не получилось. Вернулся в Нижний, пробовал найти инструкторов, но на тот момент их было ничтожно мало. В итоге выучился сам по видеоурокам в интернете. Не отступать же от мечты?!

А еще уже лет 20 я катаюсь на горных лыжах. До сих пор помню свою первую поездку. Как любой новичок, честно промучился первые несколько дней (смеется). Было сложно, но почему-то я сразу понял, что буду кататься. Сегодня лыжи для меня – это уже даже не экстрим, а образ жизни. Горы притягивают, там совсем другая атмосфера».

Алексей Малышев: «Экстремал от фитнеса» 2

 

Спорт – в бизнес

Имея за плечами 20 лет горнолыжного стажа, Алексей не просто виртуозно освоил склоны, но и поставил на лыжи не один десяток новичков – главным образом, клиентов своей компании. Персональное увлечение превратилось в интересный корпоративный отдых и стало приносить дивиденды в виде благодарностей заказчиков.  

«Однажды я стал участником клиентского мероприятия – мы поехали на горнолыжный курорт, где, по сути, совмещали приятное с полезным – катались и общались с отраслевыми экспертами, повышали свою профессиональную компетенцию. Формат мне понравился, и я решил проводить подобные выездные горнолыжные туры для своих клиентов. Мы посещаем профессиональные выставки, много общаемся, а я беру на себя роль инструктора и учу новичков стоять на горных лыжах. На самом деле это колоссальный труд – все равно, что научить человека ходить, водить автомобиль… Но мне это доставляет необыкновенное удовольствие. Видеть, как человек получает кайф от того, что смог, справился со страхом, быть сопричастным его успеху, эмоциям – настоящее счастье. Кроме того, в подобной неформальной обстановке люди открываются с другой стороны, зарождаются теплые дружеские отношения – с несколькими заказчиками из разных городов нашей страны мы дружим до сих пор. Спорт давно стал для меня частью жизни – интересной, насыщенной. Он помогает развиваться, объединяет, дарит вдохновение и… меняет мировоззрение, заставляя двигаться только вперед. Попробуйте – и вы никогда не будете прежним!»

Благодарим Milo Group – монобрендовые и мультибрендовые бутики Нижнего Новгорода – за предоставленную одежду.

Другие интервью участников проекта читайте по хэштегу #ПушкинскийИстории

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.