Адвокат: «Все подсудимые по делу Сорокина должны быть оправданы»

Обвинение попросило для Олега Сорокина 12 лет строгого режима, для Евгения Воронина — 8 лет, для Романа Маркеева — 7 лет. Адвокат Дмитрий Кравченко назвал позицию прокурора «кощунством».

В Нижегородском районном суде завершается слушание уголовного дела в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева. 28 февраля начались прения сторон.

Адвокат Дмитрий Кравченко отметил, что подсудимым не было предоставлено времени, чтобы подготовиться.

27 февраля мы закончили, как вы знаете, поздно вечером. Сорокин сказал, что после этого они прибыли в следственный изолятор за пять минут до отключения света — и это вся подготовка, которая была предоставлена. И это притом, что с начала недели у подсудимых тоже оставалось по полтора часа с момента прибытия в следственный изолятор, — сказал он.

Прения открылись обвинительной речью прокурора, которая заявила, что считает доказанной вину троих подсудимых. Сторона обвинения аргументировала свою позицию, в основном, показаниями потерпевших и свидетелей, которые ранее поставила под сомнение защита. Адвокат Дмитрий Кравченко обратил внимание, что все доказательства описываются «в общем и в целом», подробности опускаются.

Я бы сказал, делается это даже в небрежном стиле, потому что представленные нам заключения специалистов оспариваются в том духе, что это неправильные специалисты, они неправильные заключения дают, я сама могу все это прекрасно объяснить. Такое ощущение полной уверенности в себе, — отметил он.

Олегу Сорокину прокурор потребовала назначить в общей сложности 12 лет строгого режима, ограничить его в праве занимать должности, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью, в течение 12 лет, а также назначить штраф в размере 460 млн 800 тыс. руб. Евгению Воронину прокурор попросила дать 8 лет строгого режима и лишить его звания полковника, Роману Маркееву обвинение просит назначить 7 лет строгого режима, лишив его спецзвания подполковника полиции.

Адвокат Дмитрий Кравченко назвал позицию обвинения «кощунством».

Конечно, запрошенные наказания вызывают какое-то недоумение. Потому что понятно, что в целом все подсудимые должны быть полностью оправданы, мы будем об этом говорить. Удивляет само по себе запрашивание восьми лет лишения свободы двум из фигурантов за то, что они проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении лица, которое фактически было соучастником сокрытия следов покушения на самого Сорокина. Сорокин вообще был потерпевшим, покушение было совершено на него, чуть не совершено покушение на его жену. И в этих условиях — за то, что он участвовал в оперативных мероприятиях под контролем правоохранительных органов, что бы там в принципе ни происходило — просить восемь лет наказания совершенное, на наш взгляд, кощунство, — заявил Дмитрий Кравченко.

Воронин и Маркеев отказались признавать вину. Евгений Воронин указал на наиболее важные противоречия в предъявленном ему обвинении. А Роман Маркеев отказался выступать в прениях, поскольку ему не была предоставлена возможность провести встречу с адвокатом, и, таким образом, право на защиту было нарушено.

Защита Евгения Воронина потребовала его оправдания, подробно обосновав отсутствие в его действиях состава преступления. О невиновности подзащитного заявили и адвокаты Романа Маркеева.

Прения сторон продолжаются 1 марта в 9.00 выступлением Олега Сорокина.

Ранее DK.RU сообщал о том, что на судебном заседании Маркеев заявил о попытке полицейских склонить его к даче ложных показаний.

Напомним, Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.