Администрация Нижнего Новгорода предложит инвесторам другие площадки под аквапарк

Вместо Автозаводского парка администрация города предложит под строительство аквапарка одну из четырех других площадок. Но не факт, что строить в результате будет тот же инвестор.

Объект культурного наследия "Автозаводский парк культуры и отдыха" восстановят в границах 2007 г.

Об этом сегодня, 17 марта, сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Алла Коновницына.

Участок рядом с Автозаводским парком может быть заменен либо площадкой на территории микрорайона Юг; либо зоной, прилегающей к стадиону «Северный»; а возможно, площадкой рядом с улицей Шекспира, где в перспективе будет формироваться новый микрорайон, или частью территории стадиона «Красная Этна».

Однако не факт, что строительством на них займется прежний инвестор — ООО "Корос-Аква".

"По закону прямо предложить эти площадки инвестору, который намеревался реализовать проект в Автозаводском парке, мы не можем", — отметила Алла Коновницына.

Поэтому одна из площадок будет выставлена на конкурс.

Как уточнила Алла Коновницына, в феврале 2016 г. вступило в силу постановление Верховного Суда РФ, восстанавливающее памятник природы «Автозаводский парк культуры и отдыха» в границах 2007 г. Строительство на территории памятника природы запрещено.

Стройка в парке будет незаконной, несмотря на действующее разрешение на строительство, которое было выдано до решения Верховного Суда РФ, — передает слова начальника юридического управления городской Думы Нижнего Новгорода Ирины Масловой пресс-служба администрации города.

СПРАВКА. Хронология неначавшейся стройки:

  • В 2006 г. проект строительства многофункционального культурно-развлекательного комплекса с аквапарком был одобрен региональным инвестиционным советом. На основании этого решения администрации города было предложено заключить договор аренды земельного участка с ЗАО «Корос-Аква».
  • В 2009 г. правомерность указанного постановления обжаловалась прокурором города, и была подтверждена решением Нижегородского районного суда. Срок действия договора аренды истек 31 декабря 2014 года, но был продлен по решению Арбитражного суда Нижегородской области до конца 2017 года. 
  • В 2014 г. правительство Нижегородской области изменило границы памятника таким образом, что зона предполагаемой застройки в них не вошла. С учетом этого администрация города была обязана выдать разрешение на строительство первой очереди (бассейн с водными аттракционами). 
  • 10 декабря 2014 года ЗАО «Корос-Аква» получило данное разрешение.
  • В сентябре 2015 г. Нижегородский областной суд признал незаконным постановление правительства Нижегородской области об изменении границ парка.
  • В феврале 2016 г. Верховный суд России подтвердил это решение, постановив вернуть объекта культурного наследия «Автозаводский парк культуры и отдыха» в границы 2007 года.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.