45 победителей городских олимпиад наградили в Нижнем Новгороде

Ребят, их наставников и директоров нижегородских школ поздравила от имени мэра города Владимира Панова заместитель главы Нижнего Новгорода Любовь Сачкова.

45 победителей городских олимпиад наградили сегодня в Нижнем Новгороде. Ребят, их наставников и директоров нижегородских школ поздравила от имени мэра города Владимира Панова заместитель главы Нижнего Новгорода Любовь Сачкова.

Участие в олимпиаде – это возможность показать знания, проявить свои способности. И вы их проявили. Вы стали победителями, решив сложные интеллектуальные задания в различных дисциплинах. Конечно, не без помощи родителей, педагогов и руководителей школ, которые помогают выявлять ваши таланты и развивать их, - сказала Любовь Сачкова, выразив благодарность директорам школ, которые «во взаимодействии с вузами, учреждениями культуры, спорта, промпредприятиями предоставляют ребятам возможность получать дополнительные знания.

По данным городского департамента образования, в этом учебном году в Нижнем Новгороде прошли 12 олимпиад. Интеллектуальные соревнования прошли по самым разным дисциплинам: математике, физике, астрономии, информатике, экономике, праву, истории, литературе, географии, экологии, политике.

«В этом году у нас участниками олимпиад стали около двух тысяч школьников. Победителей мы сегодня чествуем и награждаем их педагогов, а также руководителей вузов, ставших нашими помощниками в организации. Такие олимпиады - это мотивация и поддержка талантливых ребят, возможность выбора дальнейшего жизненного пути. Для нас - это возможность увидеть тех самых ребят, которые заслуженно будут занимать центральные позиции в будущем», - подчеркнула директор департамента образования администрации города Елена Платонова. По ее словам, среди участников церемонии есть уникальные ребята, сумевшие стать призерами и даже победителями олимпиад по нескольким предметам.

Победитель школьных олимпиад по математике и экономике, ученик лицея №82 Михаил Кузнецов рассказал, что последние несколько лет участвует в интеллектуальных состязаниях.

«Математикой я занимаюсь достаточно давно, со 2-го класса. В первую очередь, мне интересно решать задачи и узнавать новые методы решения, различные теоремы. А приходишь на олимпиаду, видишь какую-то задачу и понимаешь, какие методы применять, и решаешь ее», - сказал Михаил Кузнецов.

 «Мне с детства привили любовь к истории. Когда узнал, что существует такая олимпиада, которая мне может помочь в будущем, принял участие и победил. Тем более, что дипломатия – это одно из направлений, которым я хотел бы заниматься в будущем. Но буду определяться уже ближе к окончанию школы», - поделился своими планами победитель олимпиады «Дипломатия и внешняя политика в истории России», ученик школы №118 Максим Шканов.

Вместе с представителями администрации Нижнего Новгорода награды ребятам вручили соучредители олимпиад - представители Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Нижегородского филиала национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», Нижегородского лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, Нижегородского технического университета имени Р.Е. Алексеева, Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики Российской академии наук», Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Самое большое количество победителей и призеров городских олимпиад подготовили педагоги лицеев №№ 40, 82, 87, 165, гимназий №136 и №50. Руководители этих образовательных учреждений также были награждены почетными грамотами и сертификатами.

Напомним, 22 мая в ходе отчета перед депутатами городской Думы о деятельности мэрии в 2018 г. глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, сообщил, что нижегородские школы в 2018 г. по данным различных рейтинговых агентств входят в топы лучших. Стабильно растет процент качества обучения.

В 2017-2018 учебном году:

712 выпускников 9-х классов получили аттестаты с отличием за курс основной школы;

577 выпускников 11 классов награждены медалью «За особые успехи в учении»;

72 выпускника 2018 года набрали по результатам ЕГЭ максимальное количество баллов (100 баллов).

Победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 168 учащихся школ города Нижнего Новгорода из 300 по Нижегородской области.

Нижегородские школьники на заключительном этапе Всероссийской олимпиады в 2018 году заняли 17 призовых мест из 28 по Нижегородской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.