29 ноября "ДК" назовет имя "Человека года"

«Деловой квартал» на протяжении года внимательно следит за взлетами и падениями нижегородских бизнесменов, для того чтобы в ноябре наградить лучших в своих сферах.

Отраслевая премия «Человек года» — своеобразное подведение деловых итогов за год. «Деловой квартал» на протяжении года внимательно следит за взлетами и падениями нижегородских бизнесменов, для того чтобы в ноябре наградить лучших в своих сферах.

Номинации 2012 г. практически не изменились. Как и в прошлом году, независимые эксперты — представители рынков выбирали лучшие региональные и федеральные банки, «Человека года в малоэтажном строительстве», «Застройщика года», «Человека года в промышленности», «Человека года в ИТ». Эти области деятельности можно назвать локомотивами нижегородской экономики, поэтому именно они составляют стержень премии. За статуэтки в этих категориях происходит борьба между главными действующими лицами регионального бизнеса.

По традиции эксперты выбирали «Женщину года», «Человек года в культуре», «Открытие года» и «Человека года в спорте». Пожалуй, выбор претендентов на победу в этих категориях всегда самый непредсказуемый.

В 2012 г. в список вернулись одни из самых интригующих номинаций: «Политик года» и «Человек года в телекоммуникациях». В прошлом году выбирать слугу народа не позволила ситуация с выборами, а рынок телекоммуникаций был на редкость предсказуемым. Так как ситуация в этих двух категориях в корне изменилась — в Нижегородской области еще как минимум на два года установилась политическая стабильность и, напротив, инновационные продукты для жизни и бизнеса дали операторам новый толчок для развития своей отрасли.

Впервые в истории премии станут известны победители в категории «Семейный бизнес». Эта номинация появилась также с оглядкой на тренды развития нижегородского предпринимательства. Одной из самых ярких тенденций здесь можно считать преемственность в бизнесе, его семейную сторону. Исторически Нижний Новгород был местом, где развивались целые династии дельцов, среди них купеческие династии Бугровых и Сироткиных, металлурги Рукавишниковы. В этом году «ДК» отметит тех, кому деловых успехов удалось добиться благодаря семейной сплоченности и поддержке.

Наконец, редакция «ДК» традиционно оставила за собой право выбрать победителя в главной категории — «Человек года».

Лидеры экономики

В этом году претендентами на победу стали руководители, которые отличились инновационным подходом к ведению бизнеса. Те, кто модернизировал производства, открывал ультрасовременные заведения, выбирал нестандартные управленческие решения или искал новые формы в искусстве. Безусловно, список номинантов пополнили руководители динамично развивающихся компаний и корпораций с самыми большими доходами.

Например, председатель совета директоров «Русполимет» Виктор Клочай номинирован на звание «Человека года в области промышленности» за запуск на Кулебакском металлургическом заводе нового ковочного модуля для производства металлозаготовок. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ‑­Нижегороднефтеоргсинтез» Алексей Коваленко номинирован за то, что под его руководством компания сохраняет статус крупнейшего предприятия региона. Директор ООО «Ондулин — Строительные материалы» Андрей Можжерин — за то, что в июле запустил вторую очередь производства.

На премию в области строительства претендуют генеральный директор ООО «Старт‑Строй» Андрей Поваляев и директор «Жилстрой‑НН» Евгений Березин, генеральный директор ГК «Выбор» Сергей Иванов. Компания «Старт‑Строй» в 2012 г. завершила свой многолетний проект — «Седьмое небо», а также начала работу на новой площадке в совхозе «Цветы». «Жилстрой — НН» за первые 9 месяцев 2012 г. ввел более 24 тыс. кв.м жилья и начал осваивать площадку в Автозаводском районе. ГК «Выбор» продолжает реализовывать один из самых амбициозных проектов в Сормовском районе — ЖК «Планетарий».

По прогнозам владельца ООО «Завод малоэтажного домостроения» Сергея Таненкова, к концу 2013 г. количество поселков в области приблизится к 120. Это один из наиболее активно растущих сегментов строительного рынка, поэтому лидеры меняются здесь чаще, чем в других отраслях. Из прошлогодней тройки номинантов на звание «Человека года в малоэтажном строительстве» остался только Сергей Таненков. Двух других претендентов сменили генеральный директор коттеджного поселка «Новая деревня Владыкино» Юрий Воробьев благодаря активному строительству и председатель совета директоров ОАО «МКД» Владимир Амельченко в связи с инновационным подходом к планировке индивидуальных домов экономкласса.

Федеральные банки в этом году номинированы за лучший и самый современный сервис. Региональные финансовые учреждения — за динамичное развитие в течение года. Федеральная тройка лидеров выглядит следующим образом: председатель правления Волго‑Вятского банка Сбербанка РФ Сергей Мальцев, управляющий филиалом Банка «УРАЛСИБ» в Нижнем Новгороде Марк Фельдман, управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин. Региональные банки представлены управляющим ОАО «НБД‑банк» Александром Шароновым, председателем правления ЗАО «Вокбанк» Алексеем Шароновым и председателем правления ОАО «КБ «Ассоциация» Михаилом Гапоновым. Если первые два кандидата остались с прошлого года, то последний — абсолютный новичок в списке.

Тройка лидеров в категории «Человек года в ИТ: системная интеграция» с прошлого года не изменилась. По словам участников рынка ИТ, это закономерно. Новичкам очень трудно занять ощутимые позиции в отрасли, когда ее делят подразделения федеральных компаний и крупная местная компания. Как и в прошлом году, за статуэтку поборются генеральный директор компании «Энвижн‑Волга» Михаил Кузнецов, генеральный директор «КРОК‑Поволжье» Станислав Архипов и генеральный директор ООО «Сонет» Алексей Малышев.

Рынок телекоммуникаций в 2012 г. заметно оживился. По словам директора филиала «ЭР‑Телеком» в Нижнем Новгороде Олега Драчука, перед операторами больше не стоит задача увеличить число абонентов, главным для них теперь является сохранение имеющихся посредством улучшения сервиса. Лучшими в 2012 г. стали директор нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Михаил Иванов, директор Центрального филиала ОАО «МегаФон» Павел Корчагин и директор МТС в По­волжье Андрей Ревков.

Публичные номинации

Директор ГК «ПИР» Александр Котюсов стал претендентом на победу в номинации «Открытие года» за открытие нового ресторана в центре города. Директор УК «Спектр» Андрей Галкин открыл новый ТЦ «Ганза», а председатель правления ООО «Строительные материалы» Владимир Панов — один из крупнейших концертных залов города Milo concert hall.

Что касается политической деятельности региона, ее можно назвать довольно спокойной. Мартовский всплеск активности электората и оппозиции быстро сошел на нет, и регион погрузился, по мнению ряда политтехнологов, в политическую апатию. Однако на ее фоне все‑таки были яркие деятели. Депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов активно лоббировал интересы региона в Москве, за что и был удостоен номинации. Помощник полпреда в ПФО Роман Антонов может получить статуэтку за неожиданное возвращение в нижегородскую политику. За активную позицию против подъема уровня Чебоксарского водохранилища номинантом на премию «Политик года» стал член Совета Федерации РФ по Нижегородской области Александр Вайнберг.

В номинации «Человек года в сфере ЖКХ» представлен новый директор нижегородского филиала «ТГК‑6» Дмитрий Морозов, уже знакомый нижегородскому бизнесу генеральный директор ОАО «Нижегородский Водоканал» Александр Байер, а также генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, занявший пост в феврале этого года.

Нижегородская область продолжает завоевывать спортивные пьедесталы федеральных и международных соревнований. Три главные спортивные корпорации города — ФК «Волга», ХК «Торпедо» и БК «Нижний Новгород», — завоевав право представлять область в премьер‑лигах чемпионатов, теперь ставят перед собой цели там закрепиться и выйти на лидирующие позиции. А это в первую очередь — заслуга игроков.

Например, форвард ФК Волга» Алексей Сапогов стал кандидатом на победу за то, что превращает каждую игру команды в зрелищное шоу для болельщиков и держит соперников в постоянном напряжении. Форвард БК «НН» Семен Антонов номинирован как один и самых результативных игроков нижегородской команды, а нападающий ХК «Торпедо» Михаил Варнаков чаще других становится лучшим форвардом КХЛ.

На звание женщины года, как обычно, претендуют самые активные в бизнесе и политике дамы. Здесь в 2012 г. не было равных председателю совета директоров ГК «Симона» Ольге Никитиной, министру социальной политики Нижегородской области Ольге Носковой и министру инвестиционной политики Нижегородской области Наталии Казачковой.

Культура становится неотъемлемой часть­ю местного бизнес‑процесса. Многие предприятия спонсируют крупные культурные мероприятия, а те в ответ помогают им создавать образ социально ответственных. В номинации «Человек года в культуре» — исполнительный директор, совладелец галереи ООО «Вещь в себе» Мария Богданова, директор Нижегородского театра «Комедiя» Дмитрий Коновалов и директор Приволжского филиала Государственного Центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор.

Претенденты на премию в области «Человек года в семейном бизнесе» отбирались по масштабности созданного бизнеса. В итоге номинантами стали генеральный директор группы компаний «РИДА» Юрий Яворский, генеральный директор ГК «Электроника» Александр Кузнецов и директор ГК «ГАМА» Дмитрий Галкин.

Судя по тому, что список номинантов в ключевых отраслях остался практически неизменным, новых ярких игроков на нижегородском бизнес‑олимпе не появилось. Однако аналитики утверждают, что привычная расстановка сил говорит не столько о затишье деловой активности региона, сколько о стабильности и осмот­рительности предпринимательского сообщества в преддверии кризиса.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.