Нижегородские рестораны получили 12 наград международной премии

Пять общепитов вошли в десятку лучших заведений центральных территорий России.

Нижегородские рестораны получили 12 наград международной премии
Иллюстрация: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские гастрономические проекты завоевали 12 наград по итогам V церемонии вручения международной премии WHERETOEAT Centre – 2026. Об этом сообщили в региональном министерстве туризма и промыслов.

Пять нижегородских ресторанов вошли в десятку лучших заведений центральных территорий России: «Кусто» занял второе место, «19» — третье, Red Wall — четвертое, Yale — пятое, Pinci — десятое.

Еще семь наград представители региона получили в специальных номинациях: 

  • Red Wall — «Выбор СМИ»; 
  • «SALUT!» — «WE FRY с огнем внутри»; 
  • «Хмель» — «Ресторан с лучшей пивной картой»; 
  • «Медные трубы» — «Бар года».

Ирина Артемьева из Red Wall удостоена звания «Официантом года», Вячеслав Уваров из Berëzka Group — «Сомелье года», а Рушана Кухтина получила награду в номинации «Шеф-кондитер года».

Заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Наталья Гвилия отметила, что каждая награда признает труд рестораторов и создает импульс для дальнейшего развития региональной гастрономии.

Мне бы от всего сердца хотелось, чтобы лидеры не почивали на лаврах. Времена для отрасли не самые простые, все меняется значительно быстрее, чем раньше, — отметила генеральный продюсер премии Ирина Тиусонина.

Развитие гастрономического туризма ведется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он направлен на развитие туристической инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране и повышение качества сервиса. В его рамках реализуется пять федеральных проектов.

NN.DK.RU писал ранее, что в 2025 г. расходы нижегородцев на рестораны превысили средний чек по России.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Бывшему нижегородскому сити-менеджеру утвердили обвинительный приговорБывшему нижегородскому сити-менеджеру утвердили обвинительный приговор
  • ГАЗ попал под санкции ЕвросоюзаГАЗ попал под санкции Евросоюза
  • «Вместо рутины: что бизнес уже отдает ИИ?». Новый бизнес-завтрак «ДК» — 29 октября«Вместо рутины: что бизнес уже отдает ИИ?». Новый бизнес-завтрак «ДК» — 29 октября
  • В Нижегородской области возбудили дело из-за изменения цен на бензинВ Нижегородской области возбудили дело из-за изменения цен на бензин
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.